Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №59



«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №59

им. Мыльникова»

    города Курска 

СОЧИНЕНИЕ

«Этот подвиг с нами на века»

Выполнила: Коржова Екатерина

 

Руководитель: Тарасова Людмила Константиновна

 

 

Г. Курск

 

    Герой Отечества… Славное, громкое имя! В истории нашей страны есть событие, которое коснулось практически каждой семьи, затронуло душу каждого человека. Это событие – Великая Отечественная война. Боль, которую испытал наш народ, невозможно забыть, исказить, переделать. Эта та священная история, которая навсегда останется с нами, с каждым из тех, чьи деды и прадеды ценой невероятных усилий одолели и уничтожили страшную, темную силу – фашизм. Именно русский народ принял на себя самые жестокие удары врага: нацисты сосредоточили всю свою военную мощь в Советском Союзе… Как можно было выдержать такой удар?! Ответ на этот вопрос могут дать только те, кто ковал эту победу 1418 дней и ночей! И наша благодарность и великое почтение этим людям… Это – настоящие Герои Отечества, память о каждом из них мы должны сохранить на века, передавая ее из поколения в поколение. В этом – наша честь, совесть, боль и, главное, общенациональная Память…

    Я живу в Курске, городе воинской славы. За мужество, которое куряне проявили в Великой Отечественной войне, город в 1980 году награждён орденом Отечественной войны 1 степени, а Курская битва стала беспрецедентной по своим масштабам и по значению, это одно из ключевых сражений, после которого наступил перелом в ходе войны и советские войска перестали отступать.

    В городе многое напоминает о той войне: памятники, мемориалы, названия улиц и площадей. Нет-нет, да и промелькнёт в печати сообщение о том, что на территории области найден не разорвавшийся ещё с той поры снаряд.

    Война прошлась своим свинцовым катком и по нашей семье. Мы тоже гордимся своими героями! Обо всем я узнала в основном из рассказов своей бабушки. Её дедушка и два дяди погибли на фронте, а отец, мой прадедушка, прошёл всю войну, был ранен, контужен. У него  восемь боевых наград, в том числе медали «За отвагу» и «За взятие Берлина».

    Одному бабушкиному дяде в 1943 году исполнилось 18 лет, он ушёл воевать. В 1945 году пришло сообщение, что он пропал без вести. Его мама ждала сына до самой своей смерти, всё надеялась, что, может быть, жив, может быть, вернётся… Эта надежда ей помогала жить. И только несколько лет назад, когда на сайте «Мемориал» обнародовали архивы военных лет, мы узнали, что он погиб в самом конце войны, 29 марта 1945 года,  в Германии (земля Нижняя Силезия). Я смотрю на эту информацию, числа, даты и плачу. Ведь за каждой такой информацией – судьба, история отдельной семьи, а в целом – история всей страны…

       О втором дяде известно немногое. В 1943 году  он попал в плен и был отправлен в концлагерь на территории Прибалтики. Ни для кого не секрет ужасы немецких концлагерей, страдания и безысходность людей, оказавшихся в чудовищных щупальцах фашистского плена. Мне страшно представить, что пришлось ему, 24-летнему юноше, пережить, через какие пройти испытания…

Память о войне в нашей семье священна. Живёт она и во мне. Герои всегда  достойны ПАМЯТИ, УВАЖЕНИЯ. Говорить о них – наша святая задача. Я всегда принимаю участие со своей семьей в акции «Бессмертный полк». Идя в нескончаемом людском потоке, испытываешь смешанные чувства: скорбь о тех, кто не вернулся, гордость за свою семью, наш народ, страну, сопричастность к тем далеким событиям, к той великой Победе.

    Люди приезжают из сёл, районных центров, чтобы испытать эту атмосферу единения и отдать дань памяти миллионам погибших, безмолвно смотрящих на нас с множества транспарантов. Словно река Памяти в едином потоке течет по городу.

    Низкий Вам поклон мужественные и отважные люди, фронтовики, солдаты и офицеры, сумевшие отстоять нашу свободу, наш мир, нашу землю. Честь Вам и Вечная Слава, Герои!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.