Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





« НА ПАМЯТЬ СЫНУ ВАСЕ ОТ СЕМЬИ АФАНАСИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА»



 

                                       

« НА ПАМЯТЬ СЫНУ ВАСЕ ОТ СЕМЬИ АФАНАСИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА»

                                         

 

Автор – Канева Мария Александровна,

МАОУ " СОШ № 43" , 2 «а» класс.

Научный руководитель – Канева Ольга Александровна,

учитель начальных классов.

г. Сыктывкар, 2021 год.

     Реликвии - это предметы, особо чтимые и хранимые как память о прошлом. Семейные реликвии ценны вдвойне. Они помогают понять, что жизнь человека бесконечна, если о ней помнят потомки, позволяют прикоснуться к истории семьи и почувствовать, что она нам близка, что она затрагивает и нашу жизнь, влияет на всё происходящее сегодня. Фотографии – это чрезвычайно ценная часть семейного архива. В документах, которые хранятся в государственных архивах, фотографии являются большой редкостью. В связи с этим семейный архив является практически единственным источником образов ваших предков.    

      В моей семье хранится реликвия рода Морозовых (предков моей мамы) – это черно – белая, слегка пожелтевшая фотография, неприметная на первый взгляд, но сохранившая значимую информацию, для потомков всего рода.

    Сделана фотография была в довоенное время. Ей примерно 81 год. В каком точно месяце была сделана фотография, я не знаю, но по воспоминаниям моей мамы, её дедушка, Морозов Николай Афанасьевич, просил сохранить этот снимок, на котором ему 16 лет и он здесь цел и здоров. Значит, фотографировалась семья Морозовых в 1940 году, ровно за год до начала Великой Отечественной войны. По рассказам моей мамы, в центре фотографии сидят мои прапрадедушка Морозов Афанасий Алексеевич и прапрабабушка Морозова Ольга Михайловна. На заднем плане стоят двое их сыновей: если смотреть слева направо, первым стоит Серафим, рядом с ним Николай (мой прадедушка и дедушка моей мамы), третьим стоит друг прадедушки Николая - Виктор. Внизу сидит Владимир - младший сын Афанасия Алексеевича.  

    Оказывается, фотография была напечатана не в одном экземпляре. Об этом мы узнали только сейчас, когда стали собирать информацию у родственников нашей семьи. Первый снимок Афанасий Алексеевич отправил старшему сыну Василию во Владивосток и написал следующие слова «На память сыну Васе от семьи Афанасия Алексеевича»...

      Василий Афанасьевич родился в 1920 году. В 1939 году его призвали в армию. Он воевал в рядах Красной Армии, в составе Военно-морского флота против финских, а затем японских агрессоров. Фотография, которую ему прислал отец, согревала его от всех тягот военной службы. Война для Василия Афанасьевича закончилась в 1948 году. Он живой вернулся домой и сохранил фотографию от папы. Эта фотокарточка до сих пор хранится у дочери Василия Афанасьевича – Чебыкиной Галины Васильевны.

   

       По воспоминаниям моей бабушки Татьяны Николаевны, дочери Николая Афанасьевича, прапрабабушка Ольга Михайловна работала в колхозе в деревне Заболотье Кировской области. Афанасий Алексеевич был начальником почты. Сын Николай, закончив шесть классов, помогал отцу, развозил почту на лошадях.

   Мирную жизнь семьи Морозовых нарушила Великая Отечественная война. Первым призвали в ряды Красной Армии прапрадедушку Афанасия. На тот момент ему было 46 лет. Он был мобилизован 18. 02. 1942 года Лальским РВК и направлен в распоряжение командира 14 запасного Стрелкового полка города Слободское. Письменная связь прекратилась с ним с 30 апреля 1942 года из дороги города Тамань. Ольга Михайловна посылала запросы, чтобы у знать где её муж … Но вестей не было…

 

         Только спустя годы в 2015 году стало известно, что прапрадедушку пленили под Керчью и угнали в Германию, лагерь Оберланген. 15 февраля 1943 года Афанасия Алексеевича не стало, он был удушен газом.

       Через месяц, после того как без вести пропал муж Ольги Михайловны, призвали в ряды Красной Армии её сына Николая 1924 года рождения. На тот момент ему не было и 18 лет. Т ри месяца мой прадедушка учился в Кировском танковом училище, после чего был направлен механиком-водителем в 3-ю танковую армию, которой командовал генерал-лейтенант П. С. Рыбалко. За участие в сражениях был трижды награждён медалями «За отвагу», ему вручён Орден Отечественной войны I степени. Летом 1943 принимал участие в боях под Курской дугой. В одном из сражений танк, в экипаже которого состоял прадедушка, был повреждён вражеским снарядом. Два члена экипажа – командир и заряжающий – погибли, мой прадед чудом выжил, но получил очень тяжёлые ранения.

         После длительного лечения Николай Афанасьевич был комиссован домой. Где его ждала мама и девушка Валентина, будущая жена.

      Серафима Афанасьевича 1926 года рождения, среднего сына, призвали в ряды Красной Армии 23. 10. 1943года. На этот момент ему было 17 лет. Служил он в артиллерийских войсках. Последнее письмо мать получила из Польши 12 января 1945 года. После этого связь с сыном прервалась. Ольга Михайловна посылала запросы, чтобы у знать где её сын. Но вестей не было.

         Сделав запрос на сайте «Память народа», я с мамой нашла информацию о судьбе Серафима Алексеевича. В именном списке под номером 38, значится, что Морозов Серафим Арсентьевич (отчество искажено, следует верно читать, Афанасьевич) был убит 20. 01. 1945 года в Польше, селе Русские Бруды.

       

          Закончилась Великая Отечественная война, которая внезапно ворвалась в каждую семью, внесла непоправимые изменения и в жизнь семьи Морозовых. Никогда уже не вернутся домой отец и его сын, но жизнь продолжается. Смотря на фотографию и перечитывая слова Афанасия Алексеевича, хочется сказать ему, что мы сохраним память о семье Морозовых и передадим её нашим потомкам.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.