Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Интересный факт. Сценарий № 2



Интересный факт

На данный момент есть гипотеза и результаты компьютерного моделирования, которые утверждают, что Солнце, скорее всего, превратится в планетарную туманность.

 

 

Рис. 8. 6. Эволюционный путь звезды типа Солнца

 

Сценарий № 2

Если масса звезды составляет от 8 до 20 М0, то продолжительность ее жизни сокращается до миллионов лет. После расходования водорода и гелия в недрах массивных звезд продолжается синтез более тяжелых элементов — вплоть до элементов так называемого железного пика. Образование более тяжелых, чем железо, химических элементов сопровождается уже не выделением энергии, а поглощением, что энергетически невыгодно для протекания реакции в недрах звезды. Тогда внутреннее давление звезды, удерживавшее ее от воздействия гравитационных сил, исчезает, вещество обрушивается на ядро, и звезда взрывается, выбрасывая в космос огромное количество энергии, — происходит вспышка сверхновой (рис. 25, цветная вклейка).

Ядро звезды при этом коллапсирует в нейтронную звезду — компактный объект с экстремально высокой плотностью вещества (рис. 8. 7), — а окружавшее его звездное вещество разлетается по межзвездной среде.

Рис. 8. 7. Плотность нейтронной звезды настолько велика, что при массе, сравнимой с солнечной, ее размеры не превышают размеров города

на Земле:

а — нейтронная звезда и Ванкувер; б — нейтронная звезда и Манхеттен

Именно вспышкам сверхновых мы обязаны своей жизнью, поскольку в процессе коллапса и последующего разлета звездного вещества образуются такие элементы Периодической таблицы Менделеева, как кислород О, магний Mg (до взрыва), кремний Si, кальций Са, титан Ti (во время взрыва) и др., которые обогащают межзвездное вещество.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.