Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Проекты и исследования. Отличия



Проекты и исследования. Отличия

Тема в исследовании ставит проблему. Цель – получение нового знания, закономерностей. Подтверждение или опровержение гипотезы

Тема в проекте предполагает конечный результат. Целью является конкретный результат.

  Проект Исследование Исследовательский проект
Результат Имеет практическую ценность   Очевиден Имеет теоретическую ценность, о может иметь и практическую   Не очевиден, может отличаться от замысла   Главное, достижение истины Основан на результатах проведенного исследования.   Имеет практическую ценность   Очевиден
Процесс Заранее хорошо продуман, структурирован Структура может изменена в ходе исследования Заранее хорошо продуман. Деятельность организована в соответствии с проектной технологией и ориентирована на результат. Один из этапов работы отражает исследование.

 

 

Конструктор тем

Направленность Объект исследования Предмет исследования
Решение задачи… технологии… в условиях …
Разработка… теории… с учетом…
Изучение… практики… для (чего) …
Обоснование… проектирования… за счет (чего) …
Улучшение… способа… от (чего)…
Возможности… устройства… с использованием…
Исследование… зависимости…  
Проблемы… структуры…  

Продукты проекта

Наименование продукта Описание продукта
Альбом Красивое печатное издание на особой бумаге, в котором представлены картины, фотографии и т. п.; собрание изображений или таблиц для наглядного объяснения разных научных сведений.
Атлас Сборник карт, таблиц, диаграмм и т. п. с пояснительным текстом и изданных в виде книги или набора листов (зоологический, исторический, анатомический атласы и др. ).
Бизнес-план План, программа осуществления бизнес-операции, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности или документ, вырабатываемый новой или действующей фирмой, компанией, в котором систематизируются основные аспекты намеченного коммерческого мероприятия. Это документ, дающий развернутое обоснование проекта и возможность всесторонне оценить эффективность принятых решений, планируемых мероприятий, ответить на вопрос, стоит ли вкладывать деньги в данный проект.
Буклет Вид печатной продукции, характерный для рекламной полиграфии, имеющей внешнюю схожесть с брошюрой, но обычно более сложной конструкции и проработанного дизайна. Буклет – это рекламно-информационное издание, содержащее текстовую или графическую информацию о товарах, услугах, анонсируемых событиях. Продуктом проекта является подготовленный буклет.
Веб-сайт Сборники документов, известных как веб-страницы (или страницы для краткости). Они содержат некоторую информацию: изображения, текст, видео-, аудиоматериалы и другое. Главная страница вебсайта, т. н. файл начала, называется домашней, с нее можно перейти на все остальные страницы. Они связаны гиперссылками, которые выделены особым видом шрифта или представлены при помощи изображений. При перемещении курсора на них, он приобретает вид руки с вытянутым указательным пальцем. После клика на такие элементы пользователь перемещается на новое место. Это может быть другая страница, другое место на той же странице или иной веб-сайт.
Видеофильм Аудиовизуальное произведение, снимается по определенному сценарию.
Видеоклип Короткий музыкальный видеосюжет или непродолжительная по времени художественно составленная последовательность кадров. Видеоклипы наиболее часто применяются для рекламы товаров и услуг и для визуального сопровождения аудиокомпозиций на телевидении.
Виртуальная экскурсия Представляет собой программно-информационный продукт в виде гипертекста, предназначенный для интегрированного представления материалов экспедиции по программе.
Выставка Публичная демонстрация достижений в области экономики, науки, техники, культуры, искусства и других областях общественной жизни.
Газета (стенгазета) Вид изобразительного народного творчества. Делается, в основном, на листе формата А1. Обычно посвящается праздникам или текущим событиям. Сочетает самодеятельность в живописи, поэзии и искусстве составления текстов.
Дизайн-макет Крупное изображение, результата графического исполнения какого-то объекта согласно техническому заданию.
Журнал Издание в виде книжки, содержащее статьи, художественные произведение, рисунки или иллюстрации.
Законопроект (З. ) Текст предлагаемого к принятию закона, подготовленный для внесения в законодательный орган или на референдум. Процесс подготовки 3. включает принятие решения о его разработке, выработку текста, обсуждение и доработку первоначального проекта, согласование его со всеми заинтересованными органами и организациями. После завершения подготовки 3. он вносится на рассмотрение законодательного органа в порядке законодательной инициативы. По субъекту законодательной инициативы 3. Подразделяются на правительственные, депутатские и т. д.
Игра, соревнование, конкурс, викторины и т. п. Разновидность физической или интеллектуальной деятельности, лишенная прямой практической целесообразности и представляющая индивиду возможность самореализации, выходящей за рамки его актуальных социальных ролей. Игры, соревнования, конкуры, викторины и т. п. могут быть: спортивными, дидактическими, интеллектуальными, музыкальными и т. д. Продуктом является разработанный сценарий.
Иллюстрация/серия иллюстраций Изображение в издании, поясняющее текст, помогающее читателю лучше понять его благодаря своей наглядной изобразительной форме или дополняющее текст, выражающее содержание, которое либо вообще нельзя передать в текстовой форме, либо передать в ней гораздо сложнее, а воспринимать намного труднее.
Макет Модель объекта в уменьшенном масштабе или в натуральную величину, лишённая, как правило, функциональности представляемого объекта. Предназначен для представления объекта. Используется в тех случаях, когда представление оригинального объекта неоправданно дорого, невозможно или просто нецелесообразно.
Модель Воспроизведение предмета в уменьшенном виде; образец обыкновенно в малом виде, по которому изготовляют какое-либо изделье.
Мультимедийный продукт Интерактивная, компьютерная разработка, в состав которой могут входить музыкальное сопровождение, видеоклипы, анимация, галереи картин и слайдов, различные базы данных и т. д. Мультимедийные продукты можно подразделить на: энциклопедии; обучающие программы; развивающие программы; программы; игры и т. п.; документ, созданный в программе PowerPoint.
Папка с информационными материалами В папке собран материал по определенной тематике. Продуктом проекта является папка с материалами.
Плакат Броское, как правило, крупноформатное изображение, сопровожденное кратким текстом, сделанное в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях. Продуктом проекта является стенд (плакат), подготовленный плакат для определенной цели.
Праздник Торжество, установленное в честь или в память какого-либо события (исторического, корпоративного, гражданского или религиозного). Продуктом проекта является сценарий праздника.
Публикация Литературное произведение, научный труд, газетная статья и т. д., которые были где-то напечатаны. Продуктом проекта является публикация в официальных источниках.
Рекламный проспект Печатная реклама, красочное издание, буклет, содержащие информацию о товаре или группе товаров родственного назначения, предлагаемых одной фирмой.
Сборник Книга, в которой собраны, напечатаны вместе различные документы, литературные или иные произведения. Сборник рассказов. Сборник статей, стихотворений. Сборник романсов.
Словарь Справочная книга, содержащая собрание слов (или морфем, словосочетаний, идиом и т. д. ), расположенных по определенному принципу, и дающая сведения об их значениях, употреблении, происхождении, переводе на др. язык и т. п. (лингвистические словари) или информацию о понятиях и предметах, ими обозначаемых, о деятелях в каких-либо областях науки, культуры и другое.
Справочник Издание практического назначения, с кратким изложением сведений в систематической форме, в расчёте на выборочное чтение, на то, чтобы можно было быстро и легко навести по нему справку. Многие справочники снабжаются вспомогательными указателями (алфавитным, предметным, именным и пр. ).
Сравнительно- сопоставительный анализ В основе многих приемов анализа лежит операция сравнения однородных по назначению объектов, или явлений, или лиц Сравнение всегда дает материал для наблюдений, будит мысль, сосредоточивает внимание на деталях, которые остаются незамеченными вне сопоставления с другим предметом, явлением. Любое сравнение предполагает выделение общих и отличительных черт, а также поиск причин и смысла данных отличий. Продуктом проекта, как правило, является таблица, в которой определены общие признаки или критерии для сравнения.
Стендовый доклад Одна из эффективных форм оперативного представления научных данных на бумажном носителе. Стенд предназначен для того, чтобы кратко и наглядно ознакомить конкурсную комиссию с содержанием вашей работы и достигнутыми результатами. Продуктом проекта является стенд (плакат), подготовленный в соответствии с установленными требованиями.
Электронная газета или журнал Сайт, где размещаются новости, обзоры, аналитические материалы, а также статьи по конкретной тематике.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.