Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мартин Лютер «Оправдание верой»



 

57-58 г. Коринф …

 

В оригинальном тексте посланий Павла не было деления на главы или стихи, и мы можем предположить, что на собраниях первых христиан эти послания читались целиком. Впоследствии они были разделены на зачала (перикопы[1]) – отрывки, предназначенные для литургического чтения. Первое деление всего корпуса Нового Завета, включая послания Павла, на зачала принадлежит диакону Александрийской церкви Аммонию, жившему в III веке. Известное нам сегодня деление на главы восходит к архиепископу Кентерберийскому Стивену Лэнгтону, жившему в XIII веке.

Мартин Лютер «Оправдание верой»

Послание к Римлянам имеет богатую историю интерпретации как в ранней Церкви, так и в христианской традиции последующих веков. В частности, основатель немецкой Реформации Мартин Лютер именно на этом послании построил свое учение об «оправдании верою», которое противопоставил учению Католической церкви.

Ç Митрополит Иларион (Алфеев) Благодать и закон. Толкование на Послания апостола Павла к Римлянам. – Издательский дом «Познание»; Общецерковная аспирантура и докторантура; М.: 2018. – С. 11

 


[1] От греч. «Π ε ρ ι κ ο π ή » – в значении «отрывок».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.