Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Это важно помнить родителям!. «Насилие в семье — это молчаливый убийца. Единственный способ остановить его — это открыто заявить об этом и дать своему голосу быть услышанным». г. Донецк.  пр. Ковпака, д. 4. телефон (062) 253-01-75, 203-81-60. Отдел по дел



Это важно помнить родителям!

Уважайте своего ребенка, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребёнка делать что-то против своей воли.

 

Если вы знаете, что ребёнок соседей подвергается насилию, избиению со стороны родителей, немедленно сообщите об этом в милицию.

 

Если вы заметили странность в поведении ребёнка, поговорите с ним, что его беспокоит. В разговоре с мальчиком лучше участвовать отцу, без присутствия матери.

 

 

«Насилие в семье — это молчаливый убийца. Единственный способ остановить его — это открыто заявить об этом и дать своему голосу быть услышанным»

Пинк

г. Донецк

 пр. Ковпака, д. 4

телефон (062) 253-01-75, 203-81-60

Отдел по делам семьи и детей

администрации Куйбышевского района г. Донецка

 

Специалисты выделяют 4 основных вида насилия

1. Физическое насилие.

2. Психологическое (эмоциональное) насилие.

3. Сексуальное насилие.

4. Пренебрежение основными нуждами ребенка.

Физическое насилие – нанесение ребёнку различных травм и телесных повреждений, которые причиняют ущерб его здоровью, нарушают развитие или лишают жизни. К последствиям относятся характерные физические травмы и повреждения, различные заболевания, нарушения физического и психологического развития, а также изменения в поведении.

Психологическое (эмоциональное) насилие – насилие, которое может приводить к психологической травме, в том числе к тревожности, депрессии и посттравматическому стрессовому расстройству. Этот вид насилия характерен для ситуаций дисбаланса власти, например,  для насильственных отношений, травли, насилия над детьми. Последствия: низкая самооценка, эмоциональные проблемы, проблемы в построении отношений.

Сексуальное насилие – использование взрослым ребёнка для получения сексуального удовлетворения. Последствия: депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство, саморазрушающее поведение, неспособность налаживать и поддерживать близкие отношения.

Пренебрежение основными нуждами ребёнка – нежелание или неспособность родителей удовлетворять нужды ребёнка, связанные с развитием его физических, эмоциональных и интеллектуальных способностей. Последствия: задержка психологического и физического развития, могут подвергаться сексуальному насилию.

Причины насилия по отношению к ребенку в семье можно условно разделить на 3 блока:

- стремление изменить поведение ребёнка;

 

- желание получить психологическую разрядку, подавляя слабых членов семьи (а дети – самая уязвимая часть нашего общества);

 

- жестокость как самоцель, когда человеку нравится причинить боль другим.

 

 

 

Факторы детской уязвимости:

1. Отсутствие информации о домашнем насилии у родителей и детей (дети не имеют необходимой информации о насилии в семье);

2. Бессилие и зависимость детей (ребёнок зависит от родителей, авторитет которых для детей, особенно маленьких, непререкаем);

3. Изолированность детей (дети изолированы от источников помощи и знаний).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.