Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Расчет плотности населения зверей



Расчет плотности населения зверей

В карточках протяженность маршрута может быть разбито «по лесу» и «по болоте». В виду небольшого размера болот лучше пользоваться суммой маршрутов в разных местообитаниях. По итогам учета следов зверей на маршрутах составляется в которой стоки соответствуют дням (датам) учета, а стоблбцы, протяженности маршрута в км, количеству учтенных следов каждого вида. В итоге суммируется общая протяженность учетных маршрутов, количество учтенных следов животных суточной давности. По итоговым числам рассчитывается встречаемость следов каждого вида на 10 км маршрута.

Для перевода маршрутных показателей на площадные встречаемость следов на 10 умножается на пересчетный коэффициент. Они для каждого вида свой и они представлены в Инструкции. В результате мы получим показатель плотность населения вида на 1000 га угодий. В 1000 га – 10 кв км.

Расчет плотности населения птиц.

Определение ширину учетной полосы. Птиц считают 2 раза в день затирки следов и в день учета свежих следов. В карточке указывается количество учтенных птиц и дистанция вспугивания (расстояние между учетчиком и взлетевшей птицы. Дистанция вспугивания зависит от вида птицы, температуры окружающей среды. Для каждого вида надо рассчитать среднюю дистанцию вспугивания путем сложения всех учетных данных и поделенное на количество зарегистрированных случаев. За ширину учетной полосы  принимается удвоенное произведение дистанции вспугивания, так как учет ведется по обе стороны маршрута. За длину трансекты берется общая протяженность учетных маршрутов по учету численности птиц. Необходимо заметить протяженность учетных маршрутов по учету птиц должно быть почти два раза длиннее чем при учете следов зверей.

Площадь трансект на которых проведен учет равна произведению длину маршрута на ширину учетной ленты. Необходимо учесть что площадь трансект где проводился учет для каждого вида будут отличаться.

 Количество учтенных птиц поделив на площадь трансекты мы получим показатель плотности населения вида. Для дальнейших расчетов они приводятся на 1000 га охотугодий.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.