Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема. Основные  нормативные правовые акты, определяющие правила и безопасность дорожного движения.



 

 

Урок ОБЖ/МС

Тема. Основные  нормативные правовые акты, определяющие правила и безопасность дорожного движения.

1. ЗАКОН 17. 04. 2015№41-IHC  О дорожном движении

 Принят Постановлением Народного Совета 17 апреля 2015 года (в ред. Законов ДНР от 10. 02. 2017 № 169-IHC, от 21. 09. 2018 № 252-IHC, от 12. 03. 2020 № 108-IIHC, от 26. 05. 2020 № 149-IIHC, от 02. 07. 2020 № 165-IIHC) (По тексту Закона слова «Совет Министров» в соответствующем падеже заменены словом «Правительство» в соответствующем падеже на основании Закона от 12. 03. 2020 № 108-IIHC ) Настоящий Закон определяет правовые и социальные основы дорожного движения с целью защиты жизни, здоровья и имущества граждан, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, создания безопасных и комфортных условий для участников дорожного движения и охраны окружающей среды.
Источник: ГИС НПА ДНР https: //gisnpa-dnr. ru/npa/0002-41-ihc-20150417/

Основным документом, осуществляющим правовое регулирование в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации, является федеральный Закон о безопасности дорожного движения. Этот закон призван обеспечить охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов, защиту интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Закон предусматривает совершенствование системы управления безопасностью движения, регламентирует основные права, обязанности и ответственность всех участников дорожного движения, устанавливает целевое планирование и управление обеспечением безопасности движения.

2. Другим основным нормативным актом являются Правила дорожного движения, определяющие единый порядок дорожного движения на территории Российской Федерации и ДНР

3. Важную группу нормативных документов составляют Государственные стандарты (ГОСТ), устанавливающие технические требования по обеспечению безопасности движения и экологической безопасности. ГОСТы регламентируют требования к дорожным знакам и разметке, техническим средствам организации дорожного движения и автоматизированным системам управления дорожным движением, конструктивной безопасности автомобилей, токсичным выбросам и шуму транспортных средств.

4. Строительные нормы и правила (СНиП) содержат требования по обеспечению безопасности движения при проектировании, строительстве, реконструкции и содержании автомобильных дорог.

5. Отраслевые директивные, инструктивные и методические материалы по обеспечению безопасности движения затрагивают все сферы дорожного движения: права и обязанности Госавтоинспекции и Российской транспортной инспекции по обеспечению безопасности движения, порядок учета дорожно-транспортных происшествий, основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности движения, перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств.

 

Прочитать. Выписать выделенное жирным шрифтом

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.