Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





28. Задание 21 № 7726



28. Задание 21 № 7726

В каких двух из перечисленных высказываний содержится информация о паводке? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны выбранные высказывания.

 

1) Медленно текущая талая вода ледника, переносящая обломочный материал, осаждала его на так называемых зандровых равнинах; так, например, образовалась Мещерская низменность.

2) Проливные дожди за последние сутки привели к резкому подъёму уровня воды в реках целого ряда районов Приморского края. На большинстве рек наблюдается подъём уровня воды до 25 см в сутки.

3) Чрезвычайно опасно оказаться на пологом пляже в заливе Фанди во время прилива, так как приливная волна накатывает очень быстро и человек, зашедший далеко в воду, может не успеть добежать до берега.

4) В Кизеловском районе Пермского края вода создала в известняках девонского, каменноугольного и пермского геологических периодов более 200 карстовых пещер.

5) В результате ливневых дождей, прошедших в Иркутской области 25-26 июня 2019 года, в регионе оказались подтоплены дома 10 тыс. жителей в 50 населённых пунктах.

Пояснение. Паводок  — фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризуется интенсивным увеличением расходов и уровней воды и вызывается дождями или обильным снеготаянием во время оттепелей. Следовательно, нам нужны высказывания в которых идёт речь о подъёме воды в реках.

 

Ответ: 25.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.