Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дети войны поселка Подзь, дополнение.



                          Дети войны поселка Подзь, дополнение.

         

Л А П Т Е В

ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.

    Уроженец деревни Абрамово Шаранского района Кировской области. Родился 29 июля 1939 года в семье Александра Алексеевича 1911 г. р. и Антонины Егоровны 1914 г. р. Лаптевых, у которых было четверо детей. Старший Николай   

                                          33 г. р., Анфиса 36 г. р., Геннадий 39 г. р. и младшая Валентина 42 г. р. Родители работали в колхозе.

      Отца взяли на фронт сразу, как только началась война. Вскоре он был ранен. Лечился в госпитале в городе Горьком. После выздоровления приехал домой в отпуск на неделю. И снова поехал на фронт. В 1942 году Александр Алексеевич был убит. Точное место его гибели неизвестно.

      Во время войны и после жили очень бедно, голодно. Геннадий Александрович до сих пор поражается, как их мама сумела в военное лихолетье сохранить и поднять всех своих детей. В хозяйстве была корова. Если бы не она, наверное, и не выжили бы. Есть было нечего. По весне ходили на поля, собирали старую картошку, Пекли из неё «тошнотики».

С теткой ходили в лес, собирали грибы, ягоды, травы, всё, что шло в еду.  

       Начиная с 4-ого класса Геннадий каждое лето наравне со взрослыми работал в колхозе. И после 8-ого класса до армии трудился там же. Служил в Венгерской Народной Республике.

        22 марта 1962 года Геннадий Александрович приехал в Подзь. Начал работать в Палаузском леспромхозе сучкорубом, чокеровщиком. Затем учился в Зеленецкой лесотехшколе на водителя. Отработал водителем три года. Потом закончил Ухтинский лесотехнический техникум. Выучился на механика. 18 лет проработал в Палаузском леспромхозе главным механиком.

        7 января 1966 года Геннадий Александрович сочетается браком с молодой медсестрой Маликовой Анной Григорьевной. В браке родили, вырастили и воспитали четырех детей. Сейчас помогают детям поднимать 8 внуков и 3-х правнуков.

       Геннадий Александрович Ветеран труда. Имеет от леспромхоза многочисленные грамоты и поощрения. На заслуженном отдыхе с 2005 года.

       В настоящее время супруги проживают в Подзи.

Ушел из жизни 7. 11. 2021 г.

         Запись произвела Походаева Надежда Константиновна 1. 02. 2020 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.