Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Разграфка и номенклатура топографической карты



 

Автором прямоугольной системы координат стал немецкий географ Гаусс, он предложил весь земной шар разделить на зоны по 6 градусов. Все зоны соприкасаются по линии экватора. С севера на юг длина зоны составляет 20000 км, а с запада на восток – (6ох 111, 3км )= 667, 8 км. В результате небольшой протяженности с запада на восток искажения в пределах зоны незначительны. Всего зон на земном шаре выделяется 60. В каждой зоне Гаусс провел осевой меридиан. Положение точки в этой системе определялось двумя величинами: координатой Х и координатой У. Х – это расстояние от экватора до точки в километрах, а У – это расстояние от осевого меридиана до точки. К северу от экватора Х – величина положительная, к югу – отрицательная. К востоку от осевого меридиана – положительная, а к западу – отрицательная.

Другой немецкий ученый Крюгер внес в эту систему важные усовершенствования: во-первых, он предложил пронумеровать арабскими цифрами все зоны начиная от нулевого меридиана на восток и включил номер зоны обязательным элементом значения координаты У (это одна или две первые цифры), во-вторых, для того чтобы избавиться от отрицательных значений координаты У он предложил вынести осевой меридиан зоны к западу за её пределы на 500 км, и координату У среднего меридиана зоны принять за 500 км. Для определения прямоугольных координат точек на топографической карте служит координатная сетка, представленная горизонтальными (ГЛКС) и вертикальными (ВЛКС) километровыми линиями, параллельными осям Х и У зоны Гаусса – Крюгера. Линии координатной сетки на картах в зависимости от масштаба проводятся через один или два км и они не параллельны рамкам карты, т. к. прямые оси плоскостных координат Х и У не параллельны меридианам и параллелям, имеющим кривизну.

Разграфка карт – система деления карт на отдельные листы.


Номенклатура карт – система нумерации и обозначения отдельных листов. Каждый лист ограничен рамкой. Сторонами рамок листов топографических карт служат параллели и меридианы

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.