Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1. Разметка



Разметкой называется операция по перенесению формы и размеров изделия с чертежа на заготовку. Различают следующие разметки: плоскостная, пространственная и по образцу. Плоскостная разметка применяется в том случае, когда контуры деталей лежат в одной плоскости; при пространственной разметке линии наносят в нескольких плоскостях или на нескольких поверхностях.

Для разметки применяются следующие инструменты:

Чертилка — стержень из инструментальной стали, закаленный и остро заточенный; средняя часть его утолщена для удобства держания в руке. Другой конец чертилки отгибают под углом 90° и также остро затачивают; загнутый конец дает возможность вести разметку в труднодоступных местах. Иногда при разметке на хорошо обработанных поверхностях применяют чертилки из мягких материалов: например, чертилки из латуни — для разметки по стали, остро заточенный карандаш — для разметки латуни, алюминия, а также для драгоценных металлов. Чем острее заточена чертилка, тем тоньше разметочная линия и тем выше точность разметки.

 

Рис. 2. Приемы разметки заготовок: а – слесарный угольник с пластиной и нанесение рисок с его помощью; б – накернивание разметочных рисок.

Линейки — обычные стальные масштабные или со скошенными рабочими кромками, обеспечивающие большую точность разметки.

Рис. 2. Измерительные инструменты: а – штангенциркуль: 1 – измерительные губки; 2 – рамка с измерительными губками; 3 – штанга; 4 – нониус; 5 – стопорный винт; б – микрометр: 1 – полукруглая скоба; 2 – пятка; 3 – микрометрический винт; 4 – стопорный винт; 5 – втулка-стебель; 6 – барабан; 7 – трещотка; 8 – измеряемая деталь.

Рис. 2 (продолжение). Измерительные инструменты: в – угломер: 1 – полудиск со шкалой; 2 – подвижный сектор с нониусом, 3 – стопорный винт; 4 – линейка; 5 – измеряемая деталь.

Угольники — обычные слесарные и с Т-образной полкой; последние более производительны и удобны в работе.

Рис. 3. Разметочные инструменты: а – чертилки; б – циркули; в – штангенрейсмус; г – кернер-центроискатель.

 

Рис. 65. Инструменты и приспособления для измерения и разметки:

1 — линейка масштабная; 2 — карманная рулетка; 3 — треугольник ученический; 4 — угольник столярный; 5 — угольник слесарный; 6 — циркуль; 7 – транспортир.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.