Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аннотация. Загадочные исчезновения



Аннотация

В детективном рассказе «Загадочные исчезновения» представлена вымышленная история. Визложении и освещении событий, составляющих сюжет рассказа, авторы ориентировались на стиль повествовательной прозы А. С. Пушкина.

 

Загадочные исчезновения

рассказ

 

Друг мой Павел - индивидуальный предприниматель. В детствеонзанималсярисованием в сельской школе искусств, после учился ландшафтному дизайну в университете. Как-то, еще в студенческие годы, он расписал красками свою джинсовую куртку, изобразив героические сцены из популярных иностранных мультфильмов, что привело в восторг его многочисленных друзей. Тут и обнаружилось, что у друга моего талант не только к рисованию, а вдобавок ик предпринимательству. Трудно было найти человека в его студенческом общежитии, который бы не имел в своем гардеробе вещь, мастерски преображеннуюПавлом по сходной цене. Раскрасив не один десяток чужих курток, футболоки кроссовок, друг мой стал считать себя способным вводить в моду новые правила. Накопив приличный капитал, арендовалнебольшое помещение, нанял знающих свое дело швей, наладил поставкутканей, и начал шить одежду для взрослых и детей по собственным эскизам. Вскоре образовался круг постоянных клиентов. Дабы не тратить понапрасну деньги, он сам довольно ловко вел швейную бухгалтерию. Работать с клиентами и поставщиками ему помогали Матвей – шустрый малый, большой специалист в вопросах рекламы, и Алиса – молчаливая девушка - программист. Дело, что называется, шло в гору.  

Однажды, просматривая СМС-сообщения мобильного банка, Павел обнаружил, что с его карты периодически списывается небольшая сумма, не болеепятисот рублей, за услуги доставки товаровнекой фирмой с незнакомым названием «NAMBO». Выяснить у Матвея и Алисы, какие товары доставляла эта фирма, не удалось, как, впрочем, и то, кому эта «NAMBO» принадлежала. Будучи человеком деятельным и упорным, мой друг взялся за расследование. Он аккуратно выписал даты и время исчезновения денег со счета. Оказалось, что списание средств происходило в рабочие дни, когда Павел и вся его командане покладая рук трудились в офисе. В офисном помещении было две видеокамеры, которые круглосуточно записывали всё происходящее. Павел внимательно просмотрел видеозаписи, но незнакомых лиц и подозрительных действий со стороны окружавших его людей не заметил. Свою банковскую карту он никому не передавал, она лежала вместе с другими документами в сумке, похожей на полевой офицерский планшет,  на столе в его рабочем кабинете. Ключи от кабинета и сотовый телефон всегда были при нём. Но кое-чтозаставило заподозрить в причастности к этому делу молчаливую программистку Алису. С того дня, как Павел начал своё расследование, списание денег за услуги доставки товаров фирмой «NAMBO» прекратилось. Это подозрительно совпало с отсутствием Алисы: она заболела и на работу не приходила. Найти доказательства вины Алисы в её рабочем компьютере не удалось.

Прошёл месяц. Как-то мой друг пригласил в свой кабинет Алису и Матвея обсудить очередной заказ клиентов. Девушка вошла бесшумно и села за стол напротив Павла. В руках у неё был планшет. Парень пришел немного погодя ирасположился рядом с Павлом, небрежно поставил небольшую спортивную сумку, с которой никогда не расставался, на край стола, где лежала сумка-планшет шефа, открыл её, достал блокнот и ручку. Вдруг на телефон Павла пришло сообщение о списании трёхсот рублей за услуги доставки товаров. И опять фирма «NAMBO»! Друг мой схватил свою сумку, чтобы проверитьна месте ли его банковская карта, и сумка Матвея, стоявшая сверху, перевернулась и упала на пол. На полу рядом с ней лежал странный предмет размером с сотовый телефон. Матвей хотел было поднять его, но Павел опередил парня. «Что это? », – спросил мой друг. Матвей покраснел и ничего не ответил. «Это похоже на специальное устройство для хищения денег с банковских карт, – тихо сказала Алиса. - Я читала, что этот предмет достаточно близко поднести к банковской карте и определенная сумма, до 1000 рублей, списывается со счета». Позже Матвей рассказал, что устройство смастерил не он, а его очень способный друг. Похищенные деньги он вернул, но доверие и работу потерял.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.