Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Переменные строкового типа и правила работы с ними.



 

 

Переменные строкового типа и правила работы с ними.

 

Строка является универсальным способом представления данных. Многие языки программирования позволяют обрабатывать строковые данные. Прежде, чем рассмотреть принципы работы со строками в языке Pascal_АВС, уточним некоторые понятия, относящиеся к строкам.

 

Алфавит – это конечное множество символов. Строка – конечная последовательность символов некоторого алфавита. Если алфавит A состоит из двух символов {0, 1}, то строками в алфавите A являются: 11001, 01, 001, 100, 1111 и т. д. Пустая строка – это строка, не содержащая ни одного символа.

 

В строке важен порядок символов, так, строки 01 и 10 различны. Длина строки равна числу символов в строке. Длина пустой строки равна нулю, длина строки 1 равна единице, длина строки 1001 четырем.

В языке Pascal определен стандартный тип данных string. Значения этого типа – последовательность символов длиной от 0 до 255. При определении типа строки можно указать в квадратный скобках максимальный размер строки. Если размер строки не указан, то он считается равным 255.

Можно например, записать такое описание в программе

var s1, s2: string; или var s: string[20];


Изображением строки называется последовательность символов, заключенная в апострофы. Значение для строковой переменной можно прочесть из стандартного файла ввода и поместить в стандартный файл вывода. Прочесть можно не больше, чем 127 символов. Это связано с размером буфера ввода.

 

Если X и Y строки, то их сцеплением или конкатенацией называется строка XY, полученная приписыванием символов строки Y за символами строки X.

Операция + используется для сложения (конкатенации) строк, в этом случае к первой строке приписывается вторая.

В отличие от привычного нам математического сложения здесь нет свойства коммутативности.

 

К строкам применимы операции отношения. Сравнение осуществляется слева направо в соответствии с кодами символов. При сравнении строк разной длины принято соглашение, что отсутствующий символ меньше любого кода символа строки, поэтому верно ‘дом’ <  ‘дома’.

‘КОТИК’  < ’КОТОФЕЙ’.

Символы в строке перенумерованы, начиная с 1. Количество символов в строке называется длиной строки. Длину строки можно определить с помощью стандартной функции length(s).

Получить доступ к символу строки можно по его индексу, для этого за именем строковой переменной в квадратных скобках указывается индекс. Получается вырезка аналогично вырезке элемента из одномерного массива.


В языке определена функция Pos(p, s), которая осуществляет поиск последовательности символов p (подстроки) в строке s. Результат равен индексу первого символа строки, с которого начинается искомая последовательность, или 0, если такой последовательности не существует.

Например, значение pos(‘по’, ‘гиппопотам’) равно 4.

Значение строковой переменной изменится, если изменится значение хотя бы одного из символов строки.

Часто в программах используется стандартная функция copy(s, n, i), которая возвращает подстроку строки s, начиная с символа номер n, состоящую из i символов. Например, если строка s в какой-то точке программы имеет значение ‘серый котик на крылечке’, то написав, s1: =copy(s, 7, 6 ) мы получим строку s1 равную ‘котик ’, а строка s останется прежней.

Процедура Delete(s, n, i) удаляет из строки s подстроку. Параметр n задает номер первого удаляемого символа. Если номер больше, чем размер строки, то символы не удаляются, строка остается без изменений. Третий параметр i задает число удаляемых символов. Если это число больше, чем число символов в строке, то удаляется суффикс строки.

Процедура Insert(src, s, i) помещает подстроку src в строку s. Третий параметр i задает номер позиции исходной строки, начиная с которой помещается подстрока src. Если получается слишком большая строка, то она усекается до 255 символов.


Существуют две процедуры, которые осуществляют преобразование числовых данных в строковый вид и наоборот.

Процедура Str(n, s ) преобразует число n в последовательность символов s.

Процедура Val(s, n, c), осуществляет преобразование последовательности символов в число. Первым параметром является строка, которую требуется преобразовать. Второй параметр ¾ переменная целого или вещественного типа для записи двоичного представления числа. Третий параметр задает номер неправильного символа. Его значение 0, если представление числа правильное.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.