Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3. Характер музыки и средства выразительности.



3. Характер музыки и средства выразительности.

Характер песни лирический, жалобный, печальный. Ему соответствуют - минорный лад,  тональность – гармонический ми минор.  Размер 6/8, умеренный темп  затакт и танцевальный ритмический рисунок из четвертных и восьмых придают теме энергию движения, легкую вальсообразность.  Опора на жанр (маршевость или вальсовость) – характерная черта

Про мелодию подробнее - диапазон,

протяженность,

направление движения мелодии

распевы,

лад – опора на сложившийся в 18-19 веке в европейской музыке гармонический минор (а не на более сложные ладовые структуры, характерные для древних песен). Роль хроматизма ля-ля#

способ изложения - песня  от одноголосного запева  переходит к многоголосному (2-х и трехголосному) изложению (характерная для русских народных песен так называемая подголосочная полифония)

 

структура мелодии - периодичность

форма песни - куплетная,  Куплет (четырехстрочная стихотворная строфа) звучит с повторением 3 и 4 фраз. Квадратность – от европейской музыки.

Гармоническая основа мелодии – мелодия движется по звукам основных гармонических функций (характерно для песне позднего формирования)

Гармоническая схема (составить по тактам)

 

4. Выводы о происхождении песни.

Т. О Песня «Среди долины ровныя»относится к песням позднего происхождения. Что это подтверждает – обобщить свои наблюдения и соотнести с характерными особенностями городских песен.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.