Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход урока.. Фраза= 2 такта



 

03. 11. 2021г.

Сольфеджио 5 класс

Преподаватель: Рысухина Елена Ивановна

 

Тема урока:  Тональность си минор. Три вида минора. В гармоническом: тетрахорды, б. 3, ув. 2-ч. 4, терции на главных ступенях. Главные трезвучия с обращением. Трёхчастная муз. форма. Ритмический аккомпанемент с использованием синкопы.

Ход урока.

Повторение: Тональность си минор. Параллельная тональность - Ре мажор, имеет два диеза. Построение, пение по тетрахордам. Синкопа – перенесение ударения с сильной доли на слабую. Внутритактовые синктопы – это те, которые по времени не выходят за пределы одного такта. Междутактовая синкопа это когда ноту взяли в одном такте. А её звучание продолжается в следующем. Например:

Пример внутритактовой синкопы. Уметь стучать ритм со счётом вслух.

Изложение новой темы:

Простой трехчастной формой называется форма, состоящая из трех частей, каждая из которых обычно не сложнее периода (8 тактов). Сфера применения такой формы в музыке довольно широка. Её можно встретить в вокальной и инструментальной музыке, в самостоятельных произведениях (например, в инструментальной миниатюре- мазурках, вальсах, польках, прелюдиях, этюдах, ноктюрнах и др. )

Каждая из частей простой трехчастной формы выполняет определенную функцию: в первой части излагается тема, во второй (середина)- происходит развитие темы первой части или (реже) вводится новая тема, в третьей части (реприза)- возвращается основная тональность и почти всегда основная тема.

Фраза= 2 такта



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.