Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Предстоящие мероприятия!




17 декабря пройдут ряд мероприятий, посвящённые Дню святителя Николая Чудотворца!

19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей.

Ну и как забыть о том, что святой Николай - это ведь всем известный Санта-Клаус, личность святителя в сознании людей слилась с фольклорным персонажем. Такая трансформация произошла из-за истории о спасении от нищеты старика с тремя дочерями. Узнав об ужасном безденежье своего прихожанина, архиепископ решил ему помочь. Только сделал это тайно - ночью подбросил в окно дома, где жила семья, мешочек с золотом. Утром деньги нашли, однако об имени благодетеля не было ничего известно. Обрадованный отец с приданым, полученным таким чудесном образом, смог сыграть свадьбу своей старшей дочери. Через некоторое время Николай повторил свой тайный подарок - так вышла замуж средняя дочь бедняка. Стоит ли говорить, что добрый поступок архиепископ совершил и в третий раз - и уж тут старик наконец смог его подкараулить и поблагодарить.

Так повелась традиция - дарить от имени святого подарки малышам из бедных семей, которая позже распространилась на всех детей, а потом и на взрослых.

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.