Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА:  Растительный мир родного края



ТЕМА:  Растительный мир родного края

  Цель: познакомить обучающихся с растительным миром родного края, воспитывать бережное отношение к природе.

Обучение дистанционное

Ход занятия

Рук. кр.: -На прошлом занятии мы познакомились с разнообразием почв нашей республики. Следующая тема занятия: «Растительный мир нашей местности. Основные типы растительных сообществ, их характеристика «.

Географическая разминка

1. Какие царства живых организмов существуют на Земле? Приведите примеры организмов, относящихся к этим царствам.

2. Какая связь существует между растениями и почвами?

 3. От каких природных компонентов зависит видовой состав растительности определенной территории?

 

Растения являются важнейшими составными частями (компонентами) природы. Они определяют общий вид территории, влияют на другие компоненты, играют большую роль в жизни человека.

Растения существуют на земле не изолировано, а в виде закономерных соединений естественных компонентов, характерных для определенной географической территории. Состав растений определяется соотношением тепла и влаги в разные периоды года.

Совокупность растений, которые приспособились к одинаковым условиям существования на определённом участке земли и связаны взаимным воздействием друг на друга, называют растительным сообществом.

Растительный мир Луганщины представлен следующими типами растительности: степной, лесной, луговой, песчаной, растительности водно-прибрежной, меловых и меловомергельных обнажений.

Физико-географические условия Луганщины определили преобладание в её пределах двух основных типов естественной растительности: степей и лесов, видовой состав и площадь распространения которых под влиянием хозяйственной деятельности человека изменились.

 Естественная растительность лесов и целинных степей сохранились лишь в заповедниках или на труднодоступных для хозяйственной деятельности участках. По характеру климата и основному почвенному и растительному покрову Луганщина относится к степной зоне, поэтому наибольшую площадь занимают степи.

 Степи делятся на три типа: 1) гигрофитные разнотравно - типчаково - ковыльные степи (луговые);

 2) типичные (настоящие) разнотравно - типчаково - ковыльные степи;

3) разнотравно - типчаково - ковыльные степи донбасского варианта (каменистые степи). Из-за недостатка влаги высокие травы в степях не произрастают.

Весной первыми зацветают луковичные: шафран (крокус), белый птицемлечник, желтый гусиный лук, синие гиацинты, красные и желтые тюльпаны, а также эфемеры – крупка весенняя, жабник, мать-и-мачеха, сине-фиолетовая сон-трава, фиолетовые касатки (ирисы), пурпурный пион (воронец), золотистый горицвет, фиалки. По мере расцветания различных растений степь окрашивается в пурпурный, фиолетовый, голубой, белый и желтый цвета, сменяющие друг друга.

 

В конце мая зацветают ковыли. Ковыль называют «шелковой травой». Ковыли прекрасно приспособлены к обитанию в степи. По стеблям роса стекает каплями вниз, питая растение в засушливую пору. В крае встречаются характерные для степей ковыли: перистый, красивейший, пушистолистный и другие.

 Кроме ковылей, распространены в степи и другие злаковые, среди которых на первом месте овсяница валлисская (типчак), а ещё узколистные – костер, мятлик, пырей, тонконог, житняк.

Тимофеевка луговая                 Костер безостый луговой  

По своим биологическим особенностям наиболее интересен мятлик живородный. На нем вместо цветов в пазухах листьев образуются большие луковички. Они заменяют растению семена. В конце весны и начале лета продолжают алеть пионы (воронцы), появляются синие соцветия шалфея поникшего, лиловые – астрагала и чабреца,

белыми шарами выглядит катран татарский, цветут валериана, молочай и полынь. Среди степняков немало растений типа перекати-поле: катран татарский, кермек широколистный, синеголовник полевой. В степи довольно часты низкорослые кустарники из терна. На склонах балок встречается ежевика. Широко распространены кусты шиповника. В Донбассе зарегистрировано более двух десятков его видов. Во многих местах в диком состоянии произрастает шелковица (тутовая ягода), попадаются дрок, дереза. В поймах речных долин, в днищах крупных балок формируются луга, на которых произрастает овсяница луговая, пырей, осока, и др. К середине лета значительная часть степных растений заканчивает своё развитие, и степь выгорает.

 Леса Луганщины занимают около 7% территории.

Географы считают Донецкий кряж островом лесостепи среди степей. Несомненно, в былые времена древесная растительность Донбасса была более пышной, чем сейчас. Леса уничтожались на топливо и крепление шахт уже в первые годы развития промышленности в нашем крае.

На террасе Северского Донца растут светлохвойные сосновые (сосна меловая) и смешанные дубово-сосновые и сосново-дубовые леса. Местами на Луганщине встречаются байрачные леса и искусственные насаждения (дуб, вяз, клен, ясень и робиния).

Байрачные леса, приуроченные к глубоким балкам и встречающиеся в наиболее возвышенных и расчлененных районах с подтипами:

а) «скальных» лесов на каменистых и обрывистых склонах крупных балок и речных долин;

 б) овражных лесов, приуроченных к глубоким оврагам и балкам. В них растут дуб черешчатый, ясень обыкновенный и полевой, липа мелколистная, вяз гладкий и горный.

 

Осина                                              Дуб

Ясень                                                                                    Клен

                                                                              

татарский клен                                                ясеневидный клен

Дикая груша                                                                   ива

В подлеске растут бересклет бородавчатый, клен полевой и татарский, крушина слабительная, боярышник, шиповник, терен, бузина красная и черная, караган кустистый, вишня степная. На дне балки часто растут ива, осина.

 

Шиповник                                                                          боярышник

Бузина черная                                                                      бузина красная

Бересклет                                                      белая акация

 

Всего известно 107 видов местных деревьев и кустарников. Травянистую растительность байрачных лесов составляют шалфей, фиалки, донник, чистотел, одуванчик, арум, колокольчик, живокость, чистец лесной, звездчатка лесная, осока волосистая, подмаренник северный, крапива двудомная, на дне балки можно встретить хвощи и папоротники.

По левому берегу реки Северский Донец и её притоков почти тридцатикилометровой полосой тянутся леса, преимущественно хвойные, а на правых берегах преобладают лиственные, в которых главенствует дуб, но немало и других пород – осокорь, тополь, вяз, осина, ольха.

 В лесах произрастает несколько видов папоротников – орляк обыкновенный, щитовник мужской, щитовник гребенчатый, щитовник болотный и другие. В сосновых лесах по берегам Северского Донца встречаются торфяные болотца, поросшие мхом сфагнумом. Местное население образовавшийся торф нередко использует как удобрение.

 На сырых песчаных обнажениях и по берегам торфяных болотец обнаружена росянка круглолистная – интересное в биологическом отношении растение-хищник. Её небольшие округлые листочки, способны выделять похожую на росинки клейкую жидкость, привлекающую небольших насекомых. Но только насекомое сядет на листок – края его сомкнутся, из специальных железок выделяется сок, и пойманная жертва переварится. Это плотоядное растение селится на почвах, бедных азотом, и недостаток его пополняет, «поедая» мелких насекомых и паучков. Искусственные леса покрывают свыше 250 тыс. га и представляют собой полезащитные леса и зеленые зоны вокруг городов. В поймах рек образовались луга (доминанты: овсяница луговая, пырей ползучий, осока острая, осока расставленная, клубнекамыш морской). Луганщина находится в степной зоне, но участков с естественной степной растительностью почти не осталось: сельскохозяйственные угодья занимают 73, 3% территории. Если бы растительность степей была восстановлена на основе почвенного покрова, то большую часть заняли бы разнотравно-типчаково-ковыльные степи с доминантами: тырсой, ковылем Лессинга, ковылем красивейшим, типчаком, тонконогом гребенчатым. Возвышенные участки юга Луганщины были бы покрыты разнотравнотипчаковыми степями, в которых господствовали бы ковыль Лессинга, ковыль украинский и кострец береговой.

\\

 

 Орех водяной Кубышка жёлтая Кувшинка белая Папоротник Калофака волжская

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.