Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Три камня. Судьба Давидовой лавры



Три камня

Незадолго до своей кончины преподобный Давид отправился для поклонения на Святую Землю. И вот, взойдя на гору, с которой уже открывался вид на Святой Град, преподобный сказал своим спутникам, что он не достоин своими ногами топтать те места, где ступала нога Спасителя.

Он попросил помолиться за него у Гроба Господня, а сам с молитвой взял с земли три камня, положил их в котомку и повернул обратно. В это время иерусалимскому Патриарху явился Ангел, который сказал, что возлюбленный Божий Давид забрал всю благодать Гроба Господня, и велел снарядить скорохода, который забрал бы у Преподобного два камня. Третий же камень Преподобный принес в свою лавру, и он сохранился до настоящего времени. Сейчас он хранится в сокровищнице нового Троицкого

----------------------------------------- ПРЕПОДОБНЫЙ ДАВИД ГАРЕДЖИЙСКИЙ ----------------------------------- 3

кафедрального собора в Тбилиси.

Скончался преподобный Давид, причастившись Святых Даров, 7/20 мая 604 года.

Судьба Давидовой лавры

Фото: https: //reports. travel. ru/reports/2014/05/229946. html
В течение веков в Давидовой лавре не угасала монашеская жизнь. Внешне обитель менялась – прирастала пещерными кельями, террасами, соединительными мостиками. Наибольший расцвет Давид-Гареджи пришелся на XI–XIII века – в период возрождения после нашествия турков-сельджуков. Потом были новые нашествия и разорения, в том числе и страшные: в 1615 году, в Пасхальную ночь, персидский шах Аббас I вырезал всех монахов Гареджи, собравшихся на службу у маленького храма Воскресения Христова. Предание по-разному сохранило число мучеников – от шестисот до шести тысяч человек, но известно, что после этого трагического события святыня практически опустела, и жизнь впоследствии продолжилась только в трех из двадцати обителей. Однако авторитет лавры как просветительного центра и носителя духовного идеала для всей Грузии сохранялся.

В советское время, в 1923 году Гареджийская лавра была закрыта. С конца 1940-х годов на территории комплекса был размещен военный полигон, в результате чего пострадали или полностью были утрачены многие скальные церкви, фрески и памятники эпиграфики. Лавра начала постепенно восстанавливаться в 1970-е годы, а в 1990-е туда возвратилась монашеская молитва.

Сегодня Гареджи объединяет около двенадцати храмовых ансамблей. Грандиозный монастырский комплекс раскинулся почти на 25 километров, как бы рассекая Гареджийский кряж, по которому в советское время прошла граница между Грузией и Азербайджаном.

По молитвам преподобному…

Преподобному Давиду Гареджийскому в первую очередь молятся женщины. К нему приезжают совсем юные девушки, матери, жёны с мужьями, чтобы помолиться не только о себе, но и своих родных и близких, получить исцеление от бесплодия и других женских недугов. Преподобный Давид Гареджийский обладает особой благодатью Божьей оказывать помощь семьям, где уже отчаялись завести ребёнка, а также облегчает сами роды и дарит здоровье новорожденному малышу.

Источники: 1) https: //www. pravmir. ru/prepodobnyiy-david-garedzhiyskiy-svyatoy-daruyushhiy-detey/,

2) https: //monasterium. ru/publikatsii/stati/umnozhenie-lyubvi-prepodobnyy-david-garedzhiyskiy/,

3) https: //pravoslavie. wiki/svjatoj-david-garedzhijskij. html



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.