Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Анализирующее скрещивание.. 2. Неполное доминирование.



2. Анализирующее скрещивание.

Не всегда по фенотипу можно определить генотип организма. Понятно, что горох с зелеными семенами имеет генотип аа, горох с желтыми семенами может быть гомозиготным с генотипом АА, но может быть и гетерозиготным с генотипом Аа. Для определения генотипа проводят анализирующее скрещивание — скрещивание с особью, гомозиготной по рецессивному признаку (с генотипом аа). При скрещивании гомозиготного организма в потомстве расщепления не наблюдается:

Р                       АА    х    аа;

                                                          Желт.                 Зелен.

Гам.

 

F1                                    100% Аа, желтые семена.

У гетерозиготного организма образуется два типа гамет: 50% с доминантным признаком (А), 50% — с рецессивным (а), в потомстве будет наблюдаться расщепление по фенотипу и генотипу в соотношении 1/1:

Р                                        Аа    х  аа;

                                         Желт.              Зелен.

Гам.

 

F1             50% Аа, желтые семена, 50% аа, зеленые семена.

Таким образом, с помощью анализирующего скрещивания, можно по потомству определить неизвестный генотип организма.

2. Неполное доминирование.

Не всегда один из признаков полностью доминирует над другим. Сам Мендель столкнулся с тем, что при скрещивании крупнолистного сорта гороха с мелколистным, гибриды первого поколения не повторяли признак ни одного из родительских растений. Все они имели листья средней величины, то есть выражение признака у гибридов носит промежуточный характер с большим или меньшим уклонением в сторону одного из родительских признаков.

Позже выяснилось, неполное доминирование (или промежуточное проявление признака) характерно для многих признаков растений и животных. Именно такой характер имеет наследование окраски цветка у львиного зева, окраски оперения у кур, шерсти у крупного рогатого скота и овец и т. д. В качестве примера рассмотрим наследование окраски у цветов ночной красавицы. При скрещивании гомозиготных красноцветковых и белоцветковых сортов, все первое поколение гибридов имеет цветки розового цвета. При скрещивании гибридов получаем расщепление в соотношении 1/4 красноцветковых, 2/4 розовоцветковых, 1/4 белоцветковых. Характерно то, что при неполном доминировании расщепление по генотипу соответствует расщеплению по фенотипу, так как гетерозиготы фенотипически отличаются от гомозигот.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.