Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА



Название проекта Преемственность между дошкольным и начальным образованием
Руководитель проектной группы Ивакина Татьяна Валерьевна
Планируемый состав проектной группы (кол-во всего)
педагоги
обучающиеся 210 (дети старших и подготовительных групп)
родители
Место реализации проекта ГБОУ Школа № 2025 дошкольные здания
Дата начала работы над проектом (месяц и год) Сентябрь 2017
Планируемая дата окончания работы над проектом (месяц и год) Май 2022
Цель   Создание успешной адаптации при переходе из детского сада в школу, направленное на перспективное формирование личности ребенка с опорой на его предыдущий опыт и накопленные знания.
Какая проблема будет решена   При переходе дошкольников в школу, ребёнок покидает комфортную среду, что вызывает стрессовые состояния различной степени и необходимость проходить сложный процесс адаптации, часто замедляющий процессы обучения и развития первоклассников.
Механизмы решения (что и как будет сделано)     1. Разработка плана. 2. Разговор с детьми о Дне знаний. 3. Праздник День знаний. 4. Знакомство педагогов с системно - деятельностным подходом в обучении первоклассников (в рамках ФГОС) 5. Экскурсии в школу. 6. Выставка детских работ «Я рисую школу». 7. Изготовление игрушек на совместный конкурс новогодних поделок среди первоклассников и детей подготовительных групп. 8.  Встречи с первоклассниками. 9.  Игры в школу. 10.  Чтение художественной литературы о школе; 11. Интеллектуальные викторины. 12. Оформление стенда и странички на ДО «Для вас, родители будущих первоклассников». 13. Оформление информационных материалов для родителей по подготовке детей к школе: «Советы родителям будущих Помощь родителям в решении педагогических проблем», «Как подготовить ребенка к школе», «Учим детей считать, писать, читать», «Семья и ребенок: взаимоотношения и готовность к обучению в школе». 14. Выпускной " Скоро в школу"
Какие результаты планируется достигнуть   Появление у дошкольников интереса к школьному обучению, мотивации на учёбу, положительное отношение к школе, учителю.
Где будут представлены результаты проектной деятельности На педагогическом совете ГБОУ Школа № 2025, в здании 8, на сайте школы. Публикация в интернете.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.