Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Строение почек.



1 - конус нарастания

2- зачаточное соцветие

3- зачаточные листья

4- зачаточные почки

5 - покровные чешуи

6 - зачаточный стебель

Снаружи почка защищена покровными чешуйками, которые представляют собой видоизменные листья, которые зимой полностью закрывают доступ воздуха в внутрь почки. В центре почки находится короткий зачаточный стебель и заканчивается конусом нарастания, за счёт которого и происходит рост в длину. Внутри вегетативных почек к зачаточному стеблю крепятся зачаточные листья. В пазухах зачаточных листьев закладываются зачаточные почки. Генеративные почки имеют зачаточные цветки или соцветия.

Вегетативные и генеративные почки отличаются не только внутренним строение, но и внешнем. Вегетативные – более удлинённые и мелкие, а генеративные – имеют более округлую форму и крупнее.

По месту расположения на побеге почки бывают:

1. Верхушечные почки – находятся на верхушке побега;

2. Пазушные – в пазухах листьев;

3. Боковые;

4. Придаточные – образуются на листьях и на корнях.

5. Многие почки могут оставаться не раскрытыми многие годы ихназывают спящими почками. А случае повреждения растения почки просыпаются, давая начало новым побегам. Побеги из спящих почек можно наблюдать на пеньке спиленного дерева.

Развитие побега из почки. Все вы, наверное, наблюдали, как с первым весенним теплом почки, в первую очередь верхушечные, набухают и из них развивается новый побег. С наступлением благоприятных условий клетки конуса нарастания усиленно делятся, благодаря чему листья и междоузлия удлиняются. Чешуйки раздвигаются, и наружу выходит молодой побег с зелеными листьями. Со временем чешуйки отпадают, а побег развивается далее.

А что же такое стебель? Стебель – осевая часть побега. На нём развиваются листья, цветки, плоды с семенами.

А какие же функции выполняет стебель? 1) Стебли выносят листья к свету (опорная функция); 2) По стеблю осуществляется транспорт воды, органических и минеральных веществ между листьями и корнем. Также может являться местом отложения питательных веществ.

Стебли растений бывают разнообразными, ведь согласитесь ребята стебель клёна и стебель одуванчика отличаются.

Стебли различаются по строению:

1) травянистые (у всех трав);

2) деревянистые (деревьев, кустарников, кустиков);

3) полудеревянистые (полыни) – в нижний части одревесневший стебель, а в верхней – травянистый.

По форме: 1) удлинённые (подсолнечник, кукуруза); 2) укороченные (подорожника, одуванчика).

По направлению роста: 1) прямостоячие – присущие большинству растений – рожь, береза;

2) вьющиеся – вьюнок полевой, фасоль, хмель – для таких растений необходима опора, которой чаще всего служат растения с прямостоячим стеблем. При этом интересно, что вьющиеся стебли закручиваются в определённом направление. У хмеля – по часовой стрелке, у фасоли – против часовой.

3) ползучие – стебли, стелются по земле и в месте соприкосновения узлов с почвой при помощи придаточных корней укореняются – клубника, лапчатка;

4) цепкие – стебли, имеющие приспособления для удержания на опорах или др. растениях (горох; виноград; огурец).

Окраска стеблей травянистых растений обычно зелёная, это связано с наличием в клетках кожицы эпидерма – хлоропластов. Молодые стебли древесных растений также имеют живые клетки покровной ткани, которые в последующем отмирают, образуя толстый слой коры.

Рассмотрим внутреннее строение древесных растений.

Снаружи стебель покрыт мёртвым слоем клеток коры. Кора состоит из пробки (защищает внутренние слои стебля от чрезмерного испарения влаги, проникновения пыли и микроорганизмов.

Глубже луб – слой, образованный флоэмой, лубяными волокнами (придают гибкость и прочность стеблю) и ситовидными трубками (движение органических веществ от листьев к корню и др. органам). Далее слой камбия (образовательные ткани) многократно делятся, откладывая ближе к коре – флоэму (она проводит вещества сверху вниз), а ближе к сердцевине – камбий откладывает ксилему (или древесину), ткань проводящую воду от корня снизу-вверх. За счёт камбия обеспечивается рост стебля в толщину.

В конце осени камбий вступает в период покоя. Взрослый побег обычно не нарастает в высоту, а утолщается. У древесных растений мы видим на спиле ствола годичные кольца. Это годичные слои проводящих тканей, которые образовал камбий. Погода весной бывает разной, поэтому толщина годичных колец тоже разная. В благоприятные годы кольца широкие, а в засушливые – узкие.

Древесина находится под корой, состоит из сосудов, механической ткани и живых клеток.

Сердцевина – это центр стебля. Состоит из крупных клеток с тонкими оболочками, в которых откладываются питательные вещества. У некоторых деревьев сердцевина может отмирать, образуя в стволе пустоту – дупло.

От сердцевины к коре проходят горизонтальные ряды клеток – называющиеся сердцевинными лучами. По ним питательные вещества двигаются от сердцевины к другим слоям стебля.

Домашнее задание: выучите конспект. Выполните тест. Отвечайте только «да» или «нет».

1. Стебли могут быть травянистые, деревянистые и полудеревянистые.

2. Ель имеет ползучий стебель

3. Камбий отвечает за рост дерева в толщину.

4.  Кора расположена в центральной части стебля.

5.  Древесина состоит из пробки и луба.

6.  Сердцевина состоит из крупных клеток с тонкими оболочками.

Жду ваши работы! Удачи!!!!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.