Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эльбрус налегке с юга. (Примерный план по дням)



Эльбрус налегке с юга

(Примерный план по дням)

Возможные даты начала: 1/8/15/22 августа.

Общая продолжительность мероприятия, не включая дорогу до Минеральных вод и обратно, от 10 до 15 дней, в зависимости от погоды на горе и состояния группы.

В случае начала 1 августа в районе будут бегуны, но это не только минус, есть и плюсы.

День 1(сб). Встреча в Минеральных Водах (возможно в другом месте).

Переезд автотранспортом в Азау (в пути примерно 3 часа).

Размещение в кемпинге в палатках.

Удобства в кемпинге: места под палатки, питьевая вода, туалет типа " домик над ямой", кухня. Возможность зарядки электронных устройств и душ (за дополнительную плату, я постараюсь, чтобы было все включено сразу). Есть баня, но до восхождения не советую.

Прогулка в Терскол, ужин в кафе и регистрация в МЧС.

Проверка снаряжения, продуктов и топлива. Отдых.

 

День 2. Акклиматизационный выход пешком до высоты примерно 3000 м. Перекус по пути.

Ночевка в том же кемпинге.

Завтра мы уже отправляемся ночевать выше, поэтому все " городские" вещи, не нужные на восхождении, необходимо собрать и отдать на хранение хозяевам кемпинга.

 

День 3. Подъем на канатке с вещами до второй станции.

Установка лагеря (высота ночевки не более 3000 м).

Акклиматизационный выход пешком до высоты примерно 3700 м.

(Приемлемое место для лагеря на некотором удалении от канатки и наиболее живописный маршрут для акклиматизационного выхода будет проработан дополнительно. )

 

День 4. Подъем на канатке с вещами до третьей станции.

Установка лагеря (высота ночевки около 3500 м).

Акклиматизационный выход пешком до высоты примерно 4100 м.

(Приемлемое место для лагеря на некотором удалении от канатки и наиболее живописный маршрут для акклиматизационного выхода будет проработан дополнительно. )

 

День 5. Подъем на канатке с вещами до верхней станции.

Далее предстоит пройти до приюта Dieselhut (4100 м) и установить лагерь неподалеку.

Выход на ледник, снежно-ледовые занятия: движение в кошках, пользование ледорубом.

При наличии погоды стараемся дойти до скал Пастухова (4600 м).

 

День 6. Акклиматизационный выход рано утром в кошках и с ледорубами до высоты примерно 5000 м.

Возвращение в лагерь к обеду. Ранний отбой.

 

День 7. День отдыха в лагере ИЛИ перемещение с вещами на ратраке до скал Пастухова (4600 м) и установка там лагеря. Проверяем вещи для штурма. Ранний отбой.

 

День 8. При наличии хорошей погоды и хорошего самочувствия участников – попытка штурма. Подъем в 23: 00 (Dieselhut) или в 01: 00 (скалы Пастухова). Завтрак, подготовка к штурму, проверка снаряжения. Выходим около 00: 30 (Dieselhut) или 02: 45 (скалы Пастухова). Двигаемся вместе в медленном темпе, контролируем самочувствие. Нам нужно оказаться на вершине до 12: 00. При ухудшении погоды или самочувствия участников, или отставании от графика движения разворачиваемся и возвращаемся в лагерь. В случае удачной попытки штурма возвращаемся в лагерь около 15: 00. Отдых.

 

Дни 9 - 13. Запасные дни на случай непогоды или более медленной акклиматизации. Возможны дополнительные попытки штурма, с учетом состояния погоды и группы. Мы не ставим ограничений на число попыток в рамках оговоренного периода времени, но для успешного их выполнения между попытками может потребоваться день отдыха для восстановления сил. В случае необходимости (например, резкого ухудшения самочувствия) мы надеемся на возможность экстренного спуска вниз на канатке, хотя всегда остается риск, что канатка может не работать в нужный момент.

 

День 14. Собираем лагерь и спускаемся на канатке вниз, в Азау.

Размещаемся в том же кемпинге. (Возможен вариант размещения в гостинице, например, " Эльбрусия", при наличии мест. Заранее бронировать не будем, потому что не знаем, в какой именно день спустимся с горы. ) Получаем " городские" вещи.

Отмечаем восхождение хычинами в Терсколе (стараемся, однако, беречь животы).

День 15. Запасной день на спуск пешком в случае проблем с канаткой. (Наиболее простой и живописный вариант спуска за 2 дня с 4600 до Терскола или Азау будет проработан дополнительно. Предварительно – через ледник Гарабаши. )

День 16 (вс). Отъезд в Минеральные воды или в дальнейшее путешествие по Кавказу (например, в Грузию).

 

Альтернативой дням 1-4 мог бы быть небольшой акклиматизационный поход, например, из Верхнего Баксана по трассе Эльбрус рейс 33 км (только в обратном направлении, чтобы набор был более плавным, определяющая сторона пер. Сылтран была бы на подъем, а ночевка на оз. Сылтран (3200 м)– третьей по счету, а не первой). Там как раз есть приемлемый набор высот и живописно. Но тогда придется нести рюкзаки, хоть и легкие, без железа и с едой на 3, 5 дня. Ну и по высотам все равно получается недостаточно, потому что максимальная высота трека 3441 м, а никак не 4000, куда предстоит ехать ночевать на пятый день.

 

Кроме того, это Россия, и всегда существует риск, что канатка не будет работать. В таком случае лучше сразу об этом узнать, смириться и потихоньку подниматься с грузом наверх, разгрузив кого надо, а не гулять по окрестностям.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.