Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БЛУЖДАЮЩИЙ КВАДРАТ. 1.f4! 2. gf? Крdб!!



БЛУЖДАЮЩИЙ КВАДРАТ

 

В особую группу следует выделить пешечные прорывы при возникновении «блуждающего квадрата». Правило «блуждающего квадрата», разработанное А. Студенецким, формулируется так: «Если общий квадрат двух разъединённых и самостоятельно продвигающихся проходных пешек касается края доски или выходит за её пределы, то неприятельский король не может остановить их продвижения в ферзи».
По мере продвижения пешек перемещается и квадрат, — отсюда его название «блуждающий». Такой квадрат может в результате прорыва оказаться как у активной, так и у пассивной стороны. В первом случае он является мощным атакующим средством, во втором — средством защиты. Успешность этой защиты решается подсчётом темпов. Проходные пешки белых связывают чёрного короля. У чёрных же имеется возможность прорыва

1... f4! 2. gf? Крdб!!

 

Чёрные пешки образовали «блуждающий квадрат», и белый король не в состоянии их остановить. Черным требуется меньше ходов для проведения пешки в ферзи, и выигрыш им обеспечен, поскольку их король после 2... Крdб может обезвредить наиболее опасную из продвигающихся белых пешек.

Пешечные окончания редко встречаются в турнирах. На этом основании некоторые шахматисты полагают, что они не имеют большого практического значения. Но это не так. Пешечный эндшпиль незримо витает над любым фигурным окончанием и для правильной оценки последнего служит иногда весьма важным ориентиром. Образно можно сказать, что на каждый фигурный эндшпиль падает тень пешечного окончания. Эти «возможные» пешечные концы, не осуществленные на доске, но приводимые обычно в вариантах комментаторов, часто оказывают решающее влияние на весь ход борьбы.

Еще раз подчеркну: знание или незнание основ пешечных окончаний может привести как к глубоким разочарованиям, когда победа буквально ускользает из рук, так и к ярким счастливым моментам. Когда удается спастись или даже выиграть в казалось бы безнадежной ситуации.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.