Тема «Периметр прямоугольника»
Тема «Периметр прямоугольника»
Цель: создание условий для формирования представлений о периметре прямоугольника
Задачи:
Образовательные: познакомиться с понятием «периметр»; способствовать осознанию учащимися возможности находить периметр многоугольника различными способами
Развивающие: развивать логическое мышление и пространственные представления; способствовать развитию умения делать выводы на основе собственных наблюдений, сравнения, обобщения, использования личного опыта;
Воспитательные: прививать любовь к математике.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование мотивов учебной деятельности, познавательной активности, позитивного отношения к изучаемому предмету.
УУД Познавательные: учащиесяпознакомятся с разными способами нахождения периметра прямоугольника, смогут выбрать для себя тот способ, который им удобен и понятен;
Регулятивные: ставить цели и удерживать их на протяжении урока, совместно с учителем планировать деятельность; контролировать свой результат путём сличения с эталоном; оценивать свою деятельность, осознавая, что усвоено, а что ещё нет; корректировать результаты своей деятельности в случае расхождения с эталоном.
Коммуникативные: строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; работы в коллективе
Тип урока: Урок изучения нового материала
Оборудование:
· учебник «Математика» М. И. Моро, набор карточек с заданиями, метровая линейка, линейка
Этап урока
| Время*
| Деятельность учителя / метод, средство, прием
| Деятельность ученика / форма работы, используемые средства
| Универсальные учебные действия
| Организационный
| 1 мин
| Считайте, ребята, скорее считайте.
Хорошее дело смелей умножайте,
Плохие дела поскорей вычитайте.
Скорее работу свою начинайте!
| Показывают готовность к уроку, эмоциональный настрой
| Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
| Актуализация знаний
| 8 мин.
| 1. Устный счёт.
2. На доске записаны выражения:
7+7+7+7=
9+9+7=
4+4+4+4+4+4=
5+9+9+9=
8+6+7=
4+4+5+5=
- Выберите те суммы, которые можно заменить умножением, объясните, как это сделать, найдите значение этих выражений (7+7+7+7=7x4=28; 4+4+4+4+4+4=4х6=24)
- Посмотрите на оставшиеся выражения и назовите то, какое будет лишним в этой группе (8+6+7=, у него все слагаемые разные)
- Что объединяет оставшиеся выражения? (У них некоторые слагаемые одинаковые)
- А можно в этих выражениях заменить одинаковые слагаемые умножением? (Да)
- Выполним замену, найдём значение выражений (9+9+7= 9х2+7=25, 5+9+9+9=5+9х3=32, 4+4+5+5=4х2+5х2=18)
| Решение примеров, замена суммы умножением, поиск лишних примеров.
| Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
| Мотивационно-целевой
Проектировочный
| 5 мин
|
Посмотрите на доску. Попробуйте сказать с чем мы будем работать на уроке? (с геометрическими фигурами)
Какие из этих фигур похожи друг на друга? (квадрат и прямоугольник, т. к. имеют по 4 угла, 4 стороны, все углы прямые, противолежащие стороны равны)
А чем отличаются? У прямоугольника противолежащие стороны равны, а у квадрата все стороны равны).
Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника? (периметр)
- Кто скажет, какая тема нашего урока? (периметр прямоугольника)
| Дети выходят на новую тему, отвечают на вопросы
| Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.
| Операционно-деятельностный
| 10 мин
1 мин
10 мин
| - Я хочу предложить вам проверить задание, которое выполняли учащиеся 3 - го класса Оля, Катя и Игорь и Костя.
Задание на карточках:
Начерчен прямоугольник со сторонами 2 и 5 см.
2+2+5+5=14 (см) Ответ: 14 см – решение Оли
(2х2)+(5х2)=14 (см) Ответ: 14 см – решение Кати
(2+5)х2=14 (см) Ответ: 14 см – решение Игоря
2х5=10 (см) Ответ: 12 см – решение Кости
- Когда они стали сравнивать результаты, то все решения оказались разными. Помогите мне, пожалуйста найти правильное решение. Работать будете в парах.
Проверка результатов работы в парах.
- Что вы решили, кто прав? Почему вы так решили?
- Почему вы не пришли к единому мнению?
- Почему не получилось?
- Какова наша цель? (Узнать, как найти периметр прямоугольника новым способом)
Физминутка.
Вспомним таблицу умножения. Я кидаю мяч и называю пример. Тот кто поймал, отвечает.
( 6х2, 4х8, 8х5, 32: 4, 60: 6, 56: 7)
Работа с учебником
Постройте прямоугольник со сторонами 8 см и 6 см.
- Найдите периметр этого прямоугольника.
Разными способами.
(Ученик работает у доски).
Рпр = а+в+а+в
Рпр = 8+6+8+6
Рпр = 28 см
- Сумму каких слагаемых можно заменить умножением? (8+8 и 6+6)
- Замените
8*2+6*2, значит можно записать так:
а*2+в*2
Рпр = а*2+в*2 (на доске)
- Это второй способ нахождения периметра прямоугольника.
- Сколько разных сторон у прямоугольника? (2)
- Запишите их сумму: 8+6
- Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма? (2)
- Записать можно так:
(8+6)*2
Рпр = (а+в)*2 (на доске)
Какой способ самый удобный?
| работа в парах по карточкам, решение
| Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;
логические – формулирование проблемы.
| Контрольно-оценочный
(самопроверка, взаимопроверка, проверка учителем)
| 8 мин.
| Самостоятельное решение задачи по вариантам.
1 вариант. Найти периметр прямоугольника со сторонами 4 и 7 см.
2 вариант. Найти периметр прямоугольника со сторонами 5 и 6 см.
И проверьте себя с эталоном.
Работа по учебнику с. 59 № 9.
После выполнения задания, данного в учебнике, выполнить дополнительно задание: найти периметр каждого полученного прямоугольника, измерив стороны в миллиметрах.
| Самостоятельное решение и самопроверка
| Регулятивные: планирование,
Личностные: самоопределение
| Рефлексивный
| 1 мин.
| - Сколько способов нахождения периметра прямоугольника существует?
· -Как вы оцениваете свою работу на уроке? Покажите (учащиеся показывают смайликов: с улыбкой – всё понял, серьёзного – есть вопросы, грустного – ничего не понял).
| Выбор учащимися, свободные высказывания
|
| Организационный:
| 1 мин.
| Домашнее задание (на доске).
Учебник с. 52 № 2, № 7.
Спасибо. До свидания.
| Запись домашнего задания
| Регулятивные: контроль, коррекция;
Личностные: самоопределение.
|
|
| |
| Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия.
|
|