Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





4. Мирная жизнь.



Восстановив силы, Николай Алексеевич преподавал военное дело в школе села Глубокое Вышневолоцкого района.  Cело было расположено в живописном месте около озера в честь которого получило свое название. В этой же школе он и познакомился с моей бабушкой Ворожебской Анной Александровной.

Спустя некоторое время они переехали в деревню Цибульская Горка в 60 километрах от Вышнего Волочка, там же где проживали родители деда. На базе деревни создавали колхоз. На собрании на должность председателя колхоза была предложена кандидатура Николая Алексеевича. Как было в те годы, поддержали единогласно.

. Послевоенные годы выдались голодные и тяжелыми. В стране не хватало продовольствия. Были жесткие указания сверху – до тех пор, пока колхоз не сдаст нормы государству трудодни членам колхоза не выдавать. Но видя, как голодают и страдают сельчане, Николай Алексеевич распорядился ранее срока  выдать заработанные трудодни, за, что и поплатился. Три месяца Николай Алексеевич провел в тюрьме. Заступился председатель Вышневолоцкого райкома, который знал Николая Алексеевича как честного и порядочного человека. С должности председателя колхоза уволили, но дед продолжал работать бригадиром и ревизором в своем родном колхозе.

Дед всегда отличался бодростью духа и трудолюбием. Подворье было заполнено домашними животным – две коровы, теленок, овцы, поросята, кролики, куры. В огороде стояли ульи с пчелами. Летом начиналась заготовка сена. Косили и сушили не только для своего хозяйства, но и сдавали в совхоз, за что дед получал многочисленные грамоты и ценные подарки от руководства. Во время учебных каникул деда всегда окружали внуки, которые активно помогали ему с хозяйством, приучаясь к тяжелому крестьянскому труду.

Николай Алексеевич активно участвовал в общественной жизни – старался не пропускать программу «Время» после 21, участвовал в собраниях, cходках. Любил, сидя на лавочке вечером перед домом, закурив «Беломор», обсудить с деревенскими жителями последние новости. По праздникам за чарочкой бодро пел куплет своей любимой военной песни- «Эх, тачанка Роставчанка, да нашей гордости краса.... »

Несмотря на свое ранение, Николай Алексеевич прожил бурную, долгую и счастливую жизнь. Дед умер в 70 лет от инфаркта, до последнего дня своего работал в своем подсобном хозяйстве. Погребен на кладбище в селе Осечно.

 

Низкий поклон тебе Николай Алексеевич за Победу. Благодарим тебя за жизненный опыт, который послужит нам примером, образцом стойкости и мужества. Спасибо что подарил мирную и спокойную жизнь твоим детям, внукам и правнукам.... Светлая память тебе Николай Алексеевич.

Твой внук Сергей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.