Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Русская народная песня



 

Здравствуйте, ребята. Обратите внимание на тему урока: «Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов». - Как вы понимаете слово ФОЛЬКЛОР? Фолькло́ р ( folklore - «народная мудрость») - народное творчество, чаще всего именно устное; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые и бытующие в народных массах, инструментальные и пьесы.

ФОЛЬКЛОР делится на две группы - обрядовый и необрядовый . К обрядовому фольклору относятся: · календарный фольклор (, масленичные песни, веснянки), · семейный фольклор (семейные рассказы, , свадебные песни, ), · окказиональный фольклор (песни, заговоры, исполнявшиеся по важному для жизни и благополучия общины случаю - например, засухи, мора скота). Обряды в русской деревне считались столь же необходимым компонентом жизни, как и праздники. Все более или менее значительные события в жизни людей - будь то рождение ребенка, вступление в брак, смерть, смена времен года, начало и конец сельскохозяйственных работ - сопровождались исполнением специальных, приуроченных к данному случаю, обрядовых действий. Более того, религиозным сознанием людей крестьянского, традиционного общества обряд осмыслялся как действие, фактически создающее событие. Обряды, знакомые нам по материалам XVIII- XX вв., возникли в глубокой древности и воплощали древние верования. Сегодня мы будем говорить о поэтизации быта и жизненного уклада русского народа на основе одного из обрядов – старинной русской свадьбы (в том числе включённой в оперный жанр)

Из ИСТОРИИ свадебных обрядов на Руси. С момента возникновения русских селений, свадьба была главным, основным торжественным обрядом. Любая девушка или парень с трепетом относились к дню, когда вступят в брак. Хотя решение принималось не самими молодыми, а их родителями, все равно невесты проводили целые ночи, гадая на своего жениха.

На Руси молодые люди вступали в брак в возрасте 13-15 лет. Все, кто засиделся в невестах или женихах до 20 лет, вызывали опасения у соседей и знакомых. Родители старались найти подходящую пару для своего ребенка, когда тот только начинал ходить и говорить. Мнение самих детей практически никогда не учитывалось, так как старшее поколение было более опытным и знающим. Отсюда и пошли поговорки: «Стерпится - слюбится», «С лица воды не пить» и многие другие.

Русская народная песня

Матушка, матушка, что во поле пыльно?

Сударыня матушка, что во поле пыльно?

Дитятко милое, кони разыгралися.

Матушка, матушка, на двор гости едут,

Сударыня матушка, на двор гости едут!..

Матушка, матушка, на крылечко идут,

Сударыня матушка, на крылечко идут!..

Дитятко милое, не бойсь, не пужайся...

Матушка, матушка, в нову горницу идут,

Сударыня матушка, в нову горницу идут!..

Дитятко милое, я тебя не выдам!  

Матушка, матушка, за столы садятся,

Сударыня матушка, за столы садятся!

Дитятко милое, не бойсь, не пужайся!

Матушка, матушка, образа снимают,   

Сударыня матушка... Меня благословляют...

Дитятко милое, господь с тобою!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.