Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





II. Слово учителя с элементами беседы.



 

Мы сегодня поговорим об удивительной книге П. Полевого «Избранник Божий», вспомним героев. Пусть этот урок будет данью памяти всем защитникам нашего Отечества.


Т. Травник

Забыты имена былых героев,
А молодых не ведает страна.
Скажи, что будет с мелодичным строем,
Когда порвётся первая струна?
За ней ещё одна, ещё, ещё и дальше…
Когда не знаешь нот своей страны,
То сыгранное с откровенной фальшью —
Воспринимается, как плавный скат с волны,
Как продолженье должного звучанья,
Как современность — в пику старине…
Какое ноте сможешь дать названье,
Как ни назвав её здесь нотой «ге»?
Чем прозвучит она, когда страной забыты
Герои и не только имена
Их святости, их смыслы ею смыты,
И переплавлены на пробки ордена.
Куда идти, когда повсюду гонят?
Куда ей, Родине, податься, подскажи.
Одни величие имён былых хоронят,
Другие просто ставят на ножи.
Какое верное название у ноты
Для, с перетяга порванной, струны.
Глядишь, дойдёт обжорище до рвоты,
А там недалеко и до Весны…
Весны той самой! Верно, не ошибся,
Когда подумалось о мае голубом…
Всего-то нужно, просто — жить решиться —
Жить, не позоря жизнью Отчий дом.


Т. Травник

- О чем это стихотворение? К чему призывает? Как связано с темой нашего урока?

II. Слово учителя с элементами беседы.

1. Краткая биографическая справка.

Родился 9 марта 1839 года, в Санкт-Петербурге. Окончил 5-ю Санкт-Петербургскую гимназию в 1857 году; затем — историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета.
После защиты магистерской диссертации «Опыт сравнительного обозрения древнейших памятников народной поэзии германской и славянской» (1864) был приват-доцентом Санкт-Петербургского университета по кафедре всеобщей литературы, затем доцентом русского языка и литературы в Новороссийском университете, наконец, профессором Варшавского университета по кафедре языков русского и церковно-славянского. Подготовленная им докторская диссертация «Исторические очерки средневековой драмы» (1865) осталась незащищённой. В 1871 году вышел в отставку, чтобы целиком отдаться литературной деятельности. По собственному признанию Полевого, был «самопишущей машиной, которую кто-нибудь заведет, а она пишет, что угодно: драму, повесть, историю, критику». Составленные Полевым истории русской и всемирной литературы носят компилятивный характер. От биографического метода эволюционировал к культурно-исторической школе. Под редакцией П. Н. Полевого в петербургском издательстве Маркса вышел в 1893 году перевод знаменитого сборника братьев Гримм «Детские и семейные сказки». В 1895 году переиздан под названием «Сказки, собранные братьями Гриммами». Также Полевой первым перевёл на русский язык классический роман «Годы учения Вильгельма Мейстера». Умер 13 февраля 1902 года. Могила Полевого находится на Литературных мостках Волковского кладбища.

Сегодня на уроке мы постараемся с вами понять, каким представляет писатель русский национальный характер, что означает словосочетание «верный человек», кого считает писатель таковым. А для этого обратимся к главам романа «Избранник Божий», которые вы прочитали к уроку.

Центральными фигурами данного романа являются бояре Романовы, которым предстоит пройти тернистый путь на вершину власти, чтобы их наследник Михаил Федорович положил конец Смутному времени и стал полноправным властителем России, дав начало династии Романовых… Но человек, персонаж романа, которому мы посвятим наш урок – простой крестьянин. Иван Сусанин — реальная историческая личность. О его героическом поступке известно практически каждому жителю нашей страны. О нем слагали легенды и песни, писали рассказы, романы и стихотворения, запечатлели на своих полотнах художники, снимали фильмы кинорежиссеры. Он «образец» верности своему правителю и народу. О нем мы сегодня и поговорим.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.