Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРЕСС-РЕЛИЗ



                                     ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПЕЧЕНГСКИЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Решили продать или заложить недвижимость: в каких случаях нужно идти к нотариусу?

 

При совершении сделок с недвижимостью важно понимать, что сделки могут быть заключены как в простой письменной форме, так и в нотариальной. В каких случаях договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, разъясняет начальник Печенгского отдела Управления Росреестра по Мурманской области Нина Гришина.

Законодательством предусмотрен достаточно широкий перечень сделок с недвижимостью, при заключении которых сторонам сделки нужно будет обратиться к нотариусу. Это необходимо сделать, если вы решили продать (подарить, обменять) или заложить (оформить ипотеку) в банке в отношении:

ü доли в праве общей собственности;

ü недвижимости несовершеннолетнего или ограниченно дееспособного лица.

Также необходимо обратиться к нотариусу, если вы решили заключить:

ü брачный договор или соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака;

ü договор ренты (когда одна сторона передает другой в собственность недвижимое имущество взамен периодической выплаты получателю ренты в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме);

ü договор уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке;

ü соглашение об изменении или расторжении нотариально удостоверенного договора;

ü любую сделку, если документы на регистрацию будут направляться по почте.

Не требуется удостоверение у нотариуса сделок по продаже, дарению, мене, залогу (ипотеке) недвижимости, если объект принадлежит одному собственнику, а также если объект отчуждается (закладывается) одновременно всеми совладельцами (при долевой собственности). Но по желанию правообладателей у нотариуса можно удостоверить любую сделку.

Важно! Если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, то несоблюдение этого требования влечет признание такой сделки недействительной, обращает внимание Нина Гришина.

    После удостоверения договора нотариус не позднее окончания рабочего дня направляет в Росреестр в электронной форме заявление о регистрации прав и прилагаемые к нему документы, что особенно актуально в настоящее время в связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуацией. В данном случае государственная регистрация будет проведена в течение одного рабочего дня. Таким образом, нотариус оказывает услугу в режиме «одного окна» и существенно сокращается срок регистрации.

Более подробную информацию по вопросам оформления прав вы можете получить по телефону «горячей линии» Печенгского отдела Управления Росреестра по Мурманской области (81554) 6-57-55 либо по единому номеру контакт-центра Росреестра 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный).

 

 


Контакты для СМИ:

Гришина Нина Николаевна

тел.: (81554) 63422,  факс: (81554) 63422

e-mail: pechenga@r51. rosreestr

 

   

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.