Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





21 сентября 1380 г. – памятная дата военной истории России.



21 сентября 1380 г. – памятная дата военной истории России.

Куликовская битва.

21 сентября в ГАПОУ Тюменской области «Ишимский многопрофильный техникум» отделение с. Казанское на уроках были проведены пятиминутки, приуроченные Дню победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Педагоги рассказали обучающимся о событии 8 сентября 1380 года, о ходе битвы на Куликовом поле, о силе русской рати, об объединении всех русских княжеств в борьбе монголо-татарскими войсками во главе с Мамаем, о значении битвы для дальнейшего роста и укрепления Руси как единого государства.

Обучающиеся узнали, что в середине 19 века на месте, которое считалось Куликовым полем, был установлен и торжественно открыт памятник, изготовленный по проекту архитектора А. П. Брюллова. А в 1996 году Постановлением Правительства РФ на месте битвы был создан Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле». И сегодня здесь ежегодно проходит международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово».

Особый интерес у обучающихся вызвал просмотр ролика «Куликовская битва». Ребята задавали вопросы о тактике русских дружин, о расположении русских отрядов на поле сражения.

В конце беседы всем обучающимся было порекомендовано познакомиться с рядом книг по истории: «100 великих битв», «Великие битвы», «Русские богатыри», «Русские былины». А также педагоги посоветовали познакомить младших родственников с событиями на Куликовом поле через просмотр мультфильма «Лебеди Непрявды».

 

 

Преподаватель Общественных дисциплин Саукова Н. В.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.