Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кто положил под елку Щелкунчика?




Сказка Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» - один из непременных атрибутов современных рождественских праздников. На елках висят забавные зубастые фигурки щелкунчиков, в афишах многих театров – одноименные спектакли, на рождественских базарах звучит музыка из балета Чайковского. Но как часто бывает, знакомая с детства сказка таит немало загадок. Гофман – романтик, он создает атмосферу тайны, задает читателю вопросы, ответы на которые найти не так просто. Один из таких вопросов мы и вынесли в название нашей встречи. Но их немало, и многие оказываются связаны с чудесной атмосферой рождества.   

Популярности сюжета способствовала музыка Чайковского. Версий балета – множество, и хотя большинство  рассказывает кукольную сказку со счастливым концом, некоторые – далеко ушли от сказки. Мы остановимся на тех,  в которых сохранена единая сюжетная линия, близкая Гофману. В  балетах Нуриева и Барышникова уже состав исполнителей предлагает свои версии того, что случится с девочкой в рождественскую ночь. У Нуриева предусмотрен один исполнитель – на роль Дроссельмейера и принца, у Барышникова – на роль Щелкунчика и принца, а вот Дроссельмейер неожиданно вмешивается в отношения Мари и Щелкунчика.

 

Если перед нашей встречей у вас есть желание перечитать сказку, лучше сделать это в переводе И. Татариновой. Мы предлагаем еще несколько вопросов для размышления.

Почему для Гофмана было важно, что главный взрослый в этой сказке – крестный?

Какую роль в этой истории играет мотив зрения, умения – видеть? Кто и что видит и не видит в этой сказке?

Почему Мари предпочла щипцы для орехов другим подаркам, долгожданной дорогой фарфоровой кукле и нарядному платью?

В чем причина странного сходства Щелкунчика и Дроссельмейера? Как складываются отношения сказочных и реальных дяди и племянника?

Дроссельмейер рассказывает грустные сказки. А как мы воспринимаем финал этой сказки Гофмана?

Пересмотреть балеты, о которых мы будем говорить,  тоже несложно, их версии есть в открытом доступе в сети.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.