Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





УУкраину к перемоге в Минске поведет генерал КГБ



 

https: //vk. com/@72037784-ukrainu-k-peremoge-v-minske-povedet-general-kgb

 

Dmitry Pavlenko

2018 nov 22.

УУкраину к перемоге в Минске поведет генерал КГБ

Немного о новом руководителе украинской делегации в Минской ТКГ генерале КГБ/СБУ Евгении Марчуке:

Евгений Марчук — типичный конъюнктурщик и приспособленец, который будучи руководителем Полтавского областного управления КГБ, а затем первым замом председателя КГБ УССР в последние годы советской власти, активно проявил себя на почве борьбы с украинским национализмом. Ну а с изменением политической конъюнктуры стал ему прислуживать.

Чтобы не быть голословными, приведем свидетельство непосредственного начальника Марчука, председателя КГБ УССР в 1987-1991 гг, а затем - министра безопасности РФ Николая Голушко о своем подчиненном:

< Для Украины распад Советского Союза «был самым долгожданным событием, самым светлым этапом в ее истории, которое привело к независимости страны». Мне можно было бы не обращать внимания на такую личностную оценку, характерную для перекрасившихся партократов, если бы эти слова не провозглашались Марчуком, первым заместителем председателя КГБ Украинской ССР, в чьи должностные обязанности входила организация борьбы с «украинским буржуазным национализмом»> (Голушко Н. М. В спецслужбах трех государств).

После обретения Украиной " незалежности" Марчук стал первым руководителем СБУ. При Кучме он успел побывать премьер-министром, секретарем СНБО и министром обороны. Имя Марчука связывали с убийством известного донецкого предпринимателя и политика Евгения Щербаня, называя в числе возможных заказчиков. Также именно в бытность Марчука министром обороны незалежной едва не разгорелся военный конфликт с Россией из-за косы Тузла в Керченском проливе.

С последней должности Марчука уволили аккурат перед " оранжевой революцией" после мощных взрывов на артскладах в Артемовске и Новобогдановке (да-да, фейерверки на артскладах, чтобы списать скоммунизженное и перепрятанное- давняя украинская национальная забава).

При Юще #Марчук пытался создать свою партию и пройти в Верховную раду, но на выборах 2006 года его блок получил несколько сотых процента, просвистев, подобно фанере над Киевом. После этого о Марчуке на несколько лет успешно забыли. Поговаривают, он был внештатным советником Юща, но в круг " любих друзiв" не входил.

Из нафталина бывшего гебиста и борца с украинским буржуазным национализмом достали уже после госпереворота. Сначала в декабре 2014 он стал руководителем некоего " Международного комитета по безопасности и гражданскому сотрудничеству Украины и НАТО", а затем он стал руководителем подгруппы по безопасности в Минской ТКГ. Подчеркнем, что КПД именно этой подгруппы ближе всего к нулевой отметке, так как полного режима прекращения огня как не было, так и нет. Да, интенсивность снизилась, но люди продолжают гибнуть каждый день.

Пользуясь репутацией гебиста (а гебистов бывших, как мы знаем, не бывает), Марчук часто строит из себя крутого инсайдера. Пару недель назад как раз накануне выборов в ДНР и ЛНР, он заявил, что Москва якобы постоянно в кулуарах различных переговорных площадок предлагает Киеву вернуть Донбасс в обмен на признание российского статуса Крым. Еще раз акцентируем внимание на том, что это заявление было сделано аккурат накануне выборов в ДНР и ЛНР и его активно муссировали все украинские сми. Очевидно, таким образом делался расчет на то, чтобы: 1) убедить жителей Донбасса, что Москва их сливает,; 2) продемонстрировать изнывающему от холодомора и крайне недовольному режимом внутреннему электорату близость " перемоги": мол, Россия изнывает под санкциями и готова капитулировать в вопросе Донбасса, а если еще поднажмем, то вуаля - и Крым снова наш. Неплохая ИПОшка, надо сказать.

И последнее, на сегодняшний день Марчук такая же ничего не решающая пустышка, как и его бывший шеф и предшественник в должности украинского постпреда в Минске Кучма. Поэтому, никаких изменений в ходе переговорного процесса от этой ротации не предвидится. Единственный его плюс в том, что он все-таки не истеричка и не шизофреничка, как бывшая ющенковская пресс-секретутка Ирка Геращенко, которую прочили на смену Кучме в ТКГ. А значит, бессмысленность и нудность Минского бытия будет иметь столь же скучное и тягучее продолжение.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.