Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2 урок. Продолжение темы «Иудаизм»



2 урок. Продолжение темы «Иудаизм»

Символы

Основная статья: Религиозные символы

В существенном смысле символическое значение в иудаизме имеют молитва Шма, соблюдение шаббата, кашрута, и ношение кипы (головного убора)[13].

Один из внешних символов иудаизма с XIX века — шестиконечная Звезда Давида[14]. Более древним символом иудаизма является семисвечник (Менора), который, согласно Библии и традиции, стоял в Скинии и Иерусалимском храме. Две расположенные рядом прямоугольные скрижали с закруглённой верхней гранью также являются символом иудаизма, зачастую встречающимся в орнаменте и декорации синагог. Иногда на скрижалях выгравированы Десять заповедей, в полной либо сокращённой форме, либо десять первых букв еврейского алфавита, служащих для символической нумерации заповедей.

Библия также описывает знамёна каждого из двенадцати колен Израилевых. Поскольку традиционно считается, что современные евреи, в основном, происходят из колена Иуды и существовавшего на его территории Иудейского царства, лев — символ этого колена — также является одним из символов иудаизма. Иногда лев изображается с царским скипетром — символом царской власти, которой наделил это колено в своём пророчестве праотец Иаков (Быт. 49: 10). Также встречаются изображения двух львов по обе стороны скрижалей, стоящих «на страже заповедей».

Звезда Давида



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.