Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гастрономия на острове Тасос требует отдельных строчек!



Классический греческий фаст-фуд: сувлаки - небольшие шашлыки из маринованной свинины или курицы на шпажках и дза-дзаки - соус на основе йогурта с тертым огурцом и оливковым маслом. Стоимость с пивом - 4 евро. В отличии от нашего фаст-фуда, здесь четко видишь, что ешь. Безумно вкусное мясо, ни капли жира.

Из бесплатных закусок - тосты с чесноком и оливковым маслом, тарелка соуса дза-дзаки.

Порция осьминога с гарниром - 4 евро, пиво - 2 евро

Здесь в тавернах, трапеза перестает быть едой и превращается в процесс. Сначала перекидываешься парой слов с хозяином или официантом:  за погоду, за самочувствие. Потом выслушиваешь рекомендации по выбору блюд. Бесплатные закуски уже греют душу, делая пару глотков живительной влаги, рассматриваешь заведение, пейзаж, слушаешь греческую музыку. Приносят основное блюдо:  как правило очень большое.

Традиция бесплатных закусок и десертов присутствует в каждой таверне, и у каждой ассортимент " презентов от заведения" разный.

Средиземноморская кухня не содержит животного жира. Если это свинина, то на ней нет ни грамульки сала. Если курица, то частей с жиром у попки не подают. Если это обжаренные морепродукты, то кляр тоненький и сухой. Если это соус, то на йогурте. Майонеза здесь нет. Нет жирной копченной рыбы, как у нас скумбрия. Нет жареных изделий из теста: пирожков, беляшей. Нет пирожных в нашем понимании, с обилием масляного крема. Есть сладости восточного типа из тоненького вытяжного теста. Греческая пахлава и нуга - язык можно проглотить. Мороженое восхитительно по вкусу и дороговизне (1, 20 евро за 100 гр). Очень вкусный местный йогурт. У него консистенция - между густой сметаной и сыром моале. Практически можно резать ножом.

- Оливковое масло холодного отжима - 12, 5 евро за 5-ти литровую канистру

- Парфюмированное мыло с добавлением оливкового масла - 0, 8 - 1 евро за штуку

- Метакса 0, 7л (5 звезд) - 10 евро. По сути, Метакса является смесью виноградного бренди и виноградного вина с добавлением травяного настоя.

- Прекраснейшее сухое красное вино (12, 5 градусов), разлитое в 1, 5л стеклянные бутылки по 4-5 евро за бутылку.

- Водка Узо (42 градуса) - продукт перегонки винограда с обязательным добавлением аниса - на очень большого любителя. Он разбавляется водой до белесовато мутной жидкости и используется в качестве аперитива. Пахнет пектусином.

- Мед пихтовый 500 гр - 5 евро

- Иконы в византийском стиле на дереве, мраморе, в серебряных окладах и кожаных переплетах - от 2 евро

- Маслины вяленые и простые 1 кг - 2 евро (просто смешные цены). Сказать, что вкусно – не сказать ничего, у нас такое не продают!

Самый популярный ценник - 2 евро. Чеки везде выбивают - как дышат, не оглядываясь, даже на мелочь в 5 центов.

Про сигареты: они здесь дорогие 5-8 евро за пачку.

Массового скопления людей на острове нет нигде. Чтобы догнать скученность крымских и сочинских пляжей, надо в 2-3 раза больше туристов, чем обычно гостит на острове Тасос.

Надо сказать, что сам остров Тасос состоит на 80-90 процентов из чистейшего мрамора преимущественно белого цвета. Здесь мрамор везде: лестницы, напольные плитки, морские пирсы, песок в море и даже гравий на дороге и тот из чистого мрамора.

Остров покрыт шикарными оливковыми рощами и хвойными лесами.

Все побережье острова (115 км) изрезано бухтами, одна красивей другой. Вода не то, что чистая, а кристально-изумрудно-прозрачная. Водной акватории вокруг острова ежегодно присваивается голубой флаг по чистоте и экологии. Эти воды входят в шестерку лучших в мире.

Сейчас собственно по бухтам и пляжам:

Лименас –столица и главный порт острова. С 1910 года в Лименасе ведутся археологические раскопки, а найденные древности пополняют коллекцию богатейшего археологического музея, насчитывающего 1700 экспонатов. Лименас разделяется на две части - на старый и новый город. Старый город, пожалуй, представляет собой самую красивую часть столицы Тасоса. В старой части города находятся и много храмов: в частности, храм Святого Николая и Ватопедский монастырь, который расположен в середине старого города и является символом Лименаса.

Рядом пляж Гликади – идеальное место для ценителей тишины и уединения. Здесь Вас поджидают изумрудное море, залитая солнцем песчаная полоса пляжа и густой сосновый лес, источающий густой аромат хвои.

Ла Скала – один из самых роскошных пляжей, здесь проводятся концерты с участием знаменитых греческих исполнителей.

Лименарья - второй по величине город на острове Тасос, который вместе с поселением Каливья в последние годы получил большое туристическое и экономическое развитие. Город располагает прекрасными пляжами. Здесь стоят дома, построенные еще в 1900 году турками (во время турецкого господства), а также есть много неоклассических зданий. Помимо этого, интерес для любого туриста представляет Палатаки (то есть небольшой дворец) и крепость, находящаяся на уровне 600 метров над уровнем моря. Палатаки стоит прямо на скале вдающегося в море мыса. Это двухэтажное прямоугольное здание с расположенными по краям башнями. Вдоль длинной береговой линии Лименарья расположились таверны, кафетерии, бары, магазины, создающие жизнерадостную атмосферу бьющей ключом жизни.

Пляж Трипити – расположен недалеко от Лименарья, уникальное место для тех кто, кто хочет совместить уединенный и активный отдых. Здесь два пляжа: один с небольшой немноголюдной и тихой бухтой и другой – с развитой инфраструктурой и возможностями заниматься водными видами спорта.

На юго-западе от Лименаса расположилось село Рахони. Здесь много монастырей и особняков, придающие этому поселению необычную атмосферу традиционности. В Рахони можно посетить храм Успения Богородицы, возведенный в XIX веке. Зажженые свечи в церкви Успения Богородицы вносят в душу умиротворение и настраивают на философский лад. Население маленького горного села Рахони, расположенного в 15 км от столичного порта Лименас, всего четыреста жителей. Здесь можно купить свежий мед, оливковое масло и бесподобное варенье из грецких орехов.

Скала Рахони - как и у других деревень у Рахони есть своя пристань. Это идеальное место для всех, кто хочет расслабиться и уединиться. Здесь пологий вход в море, мелководье, сосны растут прямо на берегу. Идеально подходит для отдыха с детьми.

Пахис – песчаный берег с пологим входом прекрасное место для отдыха, здесь есть и кафе и магазинчики, лежаки и зонтики

Мраморный пляж – жемчужина острова, находится на востоке. Здесь не песок, здесь мелкая мраморная галька, в гранях, которой отражается яркое солнце: пляж наполнен светом. Пляж достаточно удален от всех туристических зон, но здесь Вас ждут комфорт и красота. Пляж благоустроен, есть лежаки и зонтики, кафе и бары. Вход на пляж бесплатный. Это настоящий райский уголок!

Гликади – рай для ценителей тишины и уединения. Здесь Вы почувствуете полную гармонию с природой, наблюдая за изумрудным морем, густым сосновым лесом, источающим тонкий аромат хвои. Небольшие скалы прекрасно подойдут для дайвинга и знакомства с морским миром острова.

Макриаммос – самый популярный пляж, окруженный кафе и тавернами, магазинами и отелями. Здесь есть все, в том числе и утопающее в зелени побережье, тихий пляж, чистейшее лазурное море. Для детей – пологий и безопасный вход в море.

Парадисос – с греческого переводится «РАЙ». Это единственный пляж на острове, где практикуется нудизм! Пляж окружен величественными зелеными горами, подступающими к самой кромке моря.

ПсилиАмос - в переводе с греческого «мелкий песок», этот уютный пляж, известен своими лечебными свойствами и очень популярен у туристов со всего света. Пляж расположен на южном побережье, в небольшой бухте и окружен тенистой зеленью. В 5 км. находится курортный городок Потос – известный своими развлечениями и шопингом.

Аликес – очень обаятельный пляж! Пляж Алики – один из красивейших на острове, это белый бархатистый песок, изумрудное море, , живописные лагуны, руины поселения и древний карьер. Неповторимость создает обилие сосен, многочисленные уютные таверны и свежайшие морепродукты в них. Здесь сохранились руины античного храма VII века до нашей эры, святилища Диоскуров. Пляж имеет статус национального заповедника. Здесь запрещено строительство, поэтому вы не найдете здесь шумных отелей. Здесь два пляжа: один оборудованный, другой дикий, но оба поражают чистейшими изумрудными водами

ХрисиАкти и ХрисиАммудья – это пляжи с золотым песком, окруженные густой растительностью, с пологим заходом в море. Протяженность пляжей более 1 км., чистейшее лазурное море и золотой песок были удостоены Голубого флага. Здесь же Вы найдете отели, рыбные ресторанчики, кафешки и сувенирные лавочки, а возвышающаяся гора Ипсарио придает этому месту особое очарование

Сан Антонио –один из самых протяженных песчаных пляжей острова, здесь прекрасно отдыхают с детьми и весело проводит время молодежь. Пляжи оборудованы лежаками и зонтиками. Рядом находится Потос – Вам не придется скучать ни днем ни ночью!

Скала Прину – это очаровательное местечко находится на северо – западном побережье острова. Неповторимая природа Скала Прину, его потрясяющее чистое море и уютные песчаные пляжи сделали это место очень популярным среди туристов.

 

Я приглашаю на отдых тех, кто любит природу, горы, лес, воздух, старину, чистейшее море и все то, о чем я писала выше

Сами греки удивлены тем, что очень мало русских отдыхает на этом прекрасном острове.

Греки просят " Расскажи русским, как у нас красиво, пусть приезжают! "

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.