Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Голубева Ольга Владимировна (1960)



 

 

 

Голубева Ольга Владимировна (1960)

Крымская поэтесса, член Национального союза писателей, Почетный крымчанин, лауреат Всеукраинской премии «Золотая фортуна — 98», член Международного сообщества писательских союзов (Москва, 2000 г. )

Выход каждого нового сборника Ольги Голубевой - событие. Её поэзия - уникальное явление. В ней лирическая нежность сочетается с высокой гражданственностью, мудростью и отвагой.

Ольга Голубева – один из самых ярких представителей крымской литературы, её книги и произведения не оставляют равнодушными людей разных поколений, взглядов и вероисповеданий.

Ольга Голубева - одна из тех, благодаря кому в Крыму сохранено великое русское слово, русская культура и искусство. Она была и остаётся в авангарде крымских писателей.

Произведения Ольги Владимировны наполнены любовью – прекрасным чувством, которое она испытывает к родному краю, близким и дорогим людям, окружающему миру, а также мудростью и теплотой, присущей только женщине.

Стихи Ольги Владимировны Голубевой вдохновляют композиторов именно потому, что сами по себе так мелодичны, что музыка лишь оформляет их.

Родилась 31 января 1960 года в России в сибирском поселке Мундыбаш  Кемеровской области.

С четырехлетнего возраста живет в Крыму, который, как и Россию, считает своей родиной. Ее детские и школьные годы прошли в селе Угловое Бахчисарайского района Крыма.

С 1979 года поэтесса живет и работает в столице Крыма — Симферополе.

Окончив в 1984 году географический факультет Симферопольского государственного университета им. Фрунзе по специализации «Краеведение и экскурсионное дело», тринадцать лет она работала в Симферопольском бюро путешествий и экскурсий.

Много лет относилась к поэтическому творчеству как к хобби. Красоты Крыма располагали к поэзии. Даже экскурсию как-то в стихах провела для молодёжи. Строчки рождались совершенно неожиданно – успевай только записывать. Прочитала их несколько раз на людях, и её стали приглашать на концертные программы.

 

Пленили красота здешних мест, богатая историческая и литературная «биография» полуострова. Ему посвящены проникновенные строки ее стихов:


Мой смуглолицый синеглазый Крым,
Блуждающий ранимый пилигрим,
Ведет тебя негаснущее слово
Гаспринского, Мицкевича, Толстого
Навстречу вечным истинам простым…
Мой смуглый синеглазый Крым!


При этом любовь к Крыму для Ольги Голубевой неотделима от любви к России, родным корням.


Россия, как ты далека,
Но где-то в божественной сини
Плывут и плывут облака
К святыням твоим негасимым…


Романтичной, женственной, ранимой выглядит, например, лирическая героиня одного из стихотворений, которую волнует вопрос:


Отчего мы весною
никак не дождемся тепла?
Уж пора проводить
эту долгую зиму в дорогу…
Я твержу себе снова –
не злись, не печалься, не плачь,
Ведь осталась чуть-чуть,
потерпи, ведь осталось немного…


Эти знакомые многим грустные настроения, связанные с надеждами на долгожданные весенние краски и тепло, когда «отогреются наши замерзшие души…», дают толчок к размышлениям о гораздо более значительных вещах, необходимых сердцу и душе:


Мы однажды проснемся
в другой непохожей стране,
В той, что будет родной,
но не будет больной и убогой…
Я скучаю о ней,
как скучаю сейчас о весне,
Ведь осталось чуть-чуть,
потерпи, ведь осталось немного…
Из недоговоренностей, легких штрихов, ассоциативных цепочек соткано стихотворение «Сиреневые облака…».
Сиреневые облака
Плывут, купаются в сирени…
Рука легка, легка рука,
Улыбка… улица… ступени…


Строки стихов наполнены и печалью, и ощущением светлого ожидания, желанием новизны, душевного обновления:
Желанье нового глотка
Нахлынет, вспыхнет, не увянет…
Тоска сладка, сладка тоска
В густом сиреневом тумане…


В своем творчестве поэт удачно использует рефрен, анафору, апострофу, параллелизм. Некоторые из названных стилистических фигур, замедляя общую лирическую интонацию стихов, усиливают выразительность поэтической речи, другие подчеркивают неразрывность эмоциональных связей с окружающими природными явлениями, обстановкой.
На мой взгляд, Ольге Голубевой удаются в равной мере и стихи-размышления с присущей им некой отвлеченностью, отстраненностью от суетного. И поэтические зарисовки природных явлений. При этом и сиреневый туман, и веселый упругий дождь, и осенние хризантемы, и многие другие проявления природы неразрывно связаны, перекликаются с душевным настроем лирической героини, отзывающейся на них эмоционально и искренне. Наконец, автор умело создает поэтические зарисовки жизненных ситуаций, наполненных реальными деталями обстановки, конкретными эмоциями: желанием быть любимой и понятой, светлой грусти, счастья от душевной близости с любимым, радости жизни. Все эти жанровые и стилевые особенности, богатая гамма чувств и переживаний, как мне кажется, очень ярко проявились в «Сиреневом триптихе».
Важно, что острый глаз поэта умеет подметить, оценить то, мимо чего пройдет, пожалуй, обычный человек, и языком тропов рассказать об этом в стихах ярко, образно:

 «Недовольные нервные птицы

Упрекают в задержке весну;

«И земля, как макушку начесом,

 Прикрывает свою наготу

 Молодой вызывающей травкой;

 «Садится солнце желтой хризантемой,

 как лепестки качаются лучи;

«Устало дождик топает по лужам,

 Ворчливый тополь плачется окну».
Для женщины-поэта очень важен мир чувств. Потому в творчестве Ольги Голубевой так много любви в самом широком смысле этого слова. К миру во всех его проявлениях. К жизни как бесценному дару, которым стоит дорожить «ежесекундно, ежечасно», ведь время так скоротечно:

 

 «Время – мудрый учитель, и строгий судья,

 и безжалостный врач, и гример бессердечный…».

 

 К детям, близкому человеку, в союзе с которым «соединятся души и тела». В этой связи обращает на себя внимание стихотворение «И снова дождь, и капли с крыш…». Автору удалось соединить реалистические детали дождливого, «промокшего вечера» с романтически вылепленным образом любимого человека, обрисованного легкими штрихами, почти иносказательно:

 

«Но ты дождливою рекой

 Спокойно проплываешь мимо,

Ты отражаешься в воде

И облаков качаешь нити,

 Ты растворяешься в дожде,

Меня отчаянно не видя…».

 

Этот образ, проявленный то ли наяву, то ли в мираже, – причина нахлынувших искренних, пронзительных по глубине чувств лирической героини.


Стою, прижавшись лбом к стеклу,
Твоим видением согрета,
Люблю… по-прежнему люблю…
Благодарю тебя за это.

Творчество О. Голубевой узнаваемо по стилевой, эмоциональной окраске. Стихи правдивы и искренни по звучанию. И это не случайно.

 По словам поэтессы, она относится к тем авторам, кто пишет только о том, что лично пережито, перечувствовано душой и сердцем.
Ольга Владимировна Голубева не только руководит литературным клубом крымских писателей, но и входит в состав редколлегии журнала «Ковчег Крым». Творческий дар поэта, оцененный читателями, признан официально.

Она удостоена чести быть автором слов Гимна АР Крым на музыку нашего талантливого земляка АлемдараКараманова.
Время движется вперед, дарит свежие краски, события, впечатления. Значит, есть повод для новых стихов, ярких встреч в литературном клубе. Скоро, совсем скоро, поделилась секретом Ольга Голубева, издательство выпустит в свет ее новый стихотворный сборник. Жизнь, с ее большими и маленькими свершениями, продолжается. А литературный клуб при Русском культурном центре по-прежнему открыт для новых талантливых авторов и любителей крымской поэзии.


С 1994года начат отсчет литературной и творческой деятельности поэтессы, когда впервые в «Мещанской газете» были опубликованы ее стихи.
Ольга Голубева — автор поэтических сборников «Времена любви», «Я — женщина». В последнем много посвящений коллегам — деятелям искусства и литературы. Сюда же вошли ее поэтические переводы поэтов-классиков и современников украинской и крымскотатарской литературы.

Презентация книги состоялась в разных регионах Крыма (Бахчисарай, Белогорск, Евпатория, Красногвардейск, Феодосия и др. ) и в разных читательских аудиториях (учителя, библиотекари, сельские жители, школьники и т. д. ).

Почему не торопилась, как многие, издать свои творения: «Просто не ставила перед собой такую цель. Начинала писать только для души, что называется. В Крымском литературном объединении мне предложили издать книгу, но непременно с преобладанием в ней гражданских стихов. Какое там преобладание – у меня их просто не было. Ни о великих стройках, ни о руководящей роли партии. Я всегда писала и пишу о любви. О ней одной и о тех, кого это всеобъемлющее чувство ведёт по жизни. Мои стихи рождаются в сердце. Пишу только о том, что пережила, прочувствовала душой и сердцем. Поводов взяться за перо не счесть: они в каждом мгновении нашей жизни, в природе, в отношениях с окружающими».

Более 500 экземпляров сборника «Я — женщина» автор подарила крымским библиотекам.
Реализуя свой поэтический дарО. В. Голубева — участница поэтических антологий разных стран:

«Я помню чудное мгновенье» (Москва, 2000),

«Киевская Русь» (Мюнхен, 2003) и др.

Ее стихи опубликованы в журналах «Брега Тавриды», «Черное море», «Алые паруса», альманахе «Севастополь», газетах «Крымская правда», «Крымские известия», «Литературный Крым» и других изданиях.
В 2008 году в издательстве «Доля» вышли в свет сборники переводов:

«В саду любви»(из крымскотатарской поэзии),

«Славянская душа»(из украинской поэзии). 2009 год.
Поэт-песенник — редкое явление в Крыму.

Ольга Голубева — автор песенных альбомов «Солнечный свет», «Под созвездием любви», «Солнце в бокале». Песни, написанные в соавторстве с заслуженным деятелем искусств Украины и Татарстана Сервером Какура, народным артистом России Валерием Ковтуном и другими композиторами, исполнялись народным артистом СССР, народным артистом Украины Юрием Богатиковым, лауреатом международных конкурсов Валерией Первых. Ныне они входят в репертуар народного артиста Украины В. Карпова, заслуженных артистов Крыма Гусуль Томах, Виктории Богатиковой, солиста ансамбля «Крым» Арсена Бекирова и многих других исполнителей и музыкальных коллективов, а также звучат в авторском исполнении. Песен уже более 100, некоторые поёт сама, записала сольный диск, готовит ещё один.

В 2000 году поэтесса победила в конкурсе на лучший текст гимна Автономной Республики Крым. На конкурс было представлено 60 стихотворений. Решением Президиума Верховной Рады АРК от 15 октября 2001 года № 2084-2/01 за выдающиеся достижения в области культуры и создание Гимна АРК, высокое профессиональное мастерство Ольге Владимировне Голубевой было присвоено звание «Почетный крымчанин». Гимн звучал в день назначения референдума, определившего нашу судьбу, в дни Крымской весны, звучит в самые торжественные моменты.
Она является автором гимнов производственных объединений «Массандра», «Втормет».

О. Голубева — автор и участница музыкальных фестивалей «Песни моря», «Шеляле», создатель многочисленных музыкально-поэтических программ («Времена любви», «Мы встретились в осень»), автор и ведущий рубрики «Уголок поэтического перевода» в газете «Литературный Крым».
В настоящее время, возглавляя литературный клуб при Русском культурном центре, Ольга Владимировна знакомит читателей столицы с наследием писателей разных регионов Крыма и оказывает творческую поддержку начинающим молодым поэтам и композиторам.

Награждена Симферопольским знаком отличия «Звезда славы и почёта». Автор восьми сборников стихов и переводов, четырёх альбомов песен, множества публикаций в Крыму и за его пределами (в Москве, Киеве, Донецке, Мюнхене, Казани, Петрозаводске и других городах). Лауреат Международной литературной премии имени БекираЧобан-заде, Международного конкурса переводчиков тюркоязычной поэзии «Ак торна» (г. Уфа), Всеукраинской премии «Золотая Фортуна», Всероссийского фестиваля-конкурса «Поэзия русского слова» (г. Анапа).

Произведения автора наполнены любовью – прекрасным чувством, которое она испытывает к родному краю, близким и дорогим людям, окружающему миру, а также мудростью и теплотой, присущей только женщине:

Непоправима только смерть –

 Все остальное поправимо:

Утихнет боль, утихнет смерч,

И ураган промчится мимо…

И на небесный чистый свод

Поставят солнечное блюдо,

И где-то ландыш зацветет,

И дикая сирень повсюду…

И дерзкий стебелек любой

Пробьется вешними деньками,

И вспыхнет розами любовь,

Мелькнет надежда васильками…

И будет соловей звенеть

И даже муравей в канаве:

Непоправима только смерть –

Все остальное жизнь поправит…

Ольга Голубева – один из самых ярких представителей крымской литературы, её книги и произведения не оставляют равнодушными людей разных поколений, взглядов и вероисповеданий, это и есть признак того, что поэзия стала призванием, получившая признание читателей:

Такая полная луна,

А звёзды немощны и робки…

Всего досталось в жизни нам –

Любви большой, разлук коротких…

Всего досталось нам сполна –

Горючих слёз и жгучей страсти,

Когда казалась тишина

Затишьем посреди ненастья…

Когда, казалось, повезло,

И мы прощаемся с бедою,

В окно стучалась стужа зло

С подругой-вьюгою седою

Кружится жизни колесо,

Всего хватает нам с тобою:

Есть дождь слепой, и дождь косой,

И солнце – рыжее, рябое…

 

Ольга Владимировна входит в состав жюри литературного конкурса «НА КРЫЛЬЯХ ГРИФОНА» (с 2018 года) Ежегодного Международного фестиваля античного искусства «Боспорскиеагоны», который проводится Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» (г. Керчь) при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Министерства культуры Российской Федерации.

Литературный конкурс «НА КРЫЛЬЯХ ГРИФОНА» проводится с целью популяризации культурного наследия многонационального Крыма, а также для выявления и поддержки новых талантов.

К участию в конкурсе приглашаются поэты и прозаики Крыма и России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Тематика произведений конкурса – культура многонационального Крыма (тема дружбы, любви, философские проблемы бытия), популяризация русского языка и русской культуры, исторические вехи в истории городов Крыма, как мост от античности к современности.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.