Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чтобы дети любили читать



   

Чтобы дети любили читать

В наши дни от чтения детей отвлекает слишком многое: смартфоны, компьютеры, мультики, которые бесконечно идут по телевизору. Исследователи считают, что 20 процентов подростков не читают ничего, кроме учебников – нет ни интереса, ни времени. 16 процентов открывают книги несколько раз в месяц. Обычно это связано с теми же школьными заданиями. И только 30 процентов читают для души.  

Что делать, если ребенок не читает? Существует много форм и методов привития интереса к чтению. Вот лишь некоторые из них.

 Будьте для своего ребенка  лучшим примером. Вдохновляйте, показывайте, что сами неравнодушны к книгам. Увлекайте в волшебный мир книг. Покупайте, дарите их  и получайте в качестве подарков. Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным.

Читайте вслух ребенку. Не думайте, что этот способ сработает только на маленьких детях, так как они нежно привязаны к родителям и хотят проводить вместе все время. Он нужен в любом возрасте. Но только до тех пор, пока сам ребенок  вас не остановит. И в 10, и в 13, в 18 ваш ребенок будет с удовольствием слушать ваше чтение, если вам удалось сохранить доверительные отношения с ним и вы хороший чтец. Это не только нормально, но и прекрасно.

  Чтение – это не только способ получения данных, но и способ психологической разгрузки или медленных размышлений о чем-то. Не забывайте об этом. Дети обычно с удовольствием читают то, что им позволяет отвлечься, забыться, замкнуться на себе. Дайте ребенку возможность выбирать книги, которые он будет читать. И ни в коем случае не осуждайте выбор ребенка или то, что он не прочитал выбранное. Обсуждайте, поддерживайте, помогайте ему найти нужное.

Невозможно приучить ребенка к чтению, если дома элементарно нет книг или их очень мало. В доме должна быть детская библиотека. Собирайте книги на темы, которые вдохновят детей ещё что-то прочитать на интересующие их темы.

   Иногда бывает так, что книга выбрана, но она «не идет», ребенок то и дело вздыхает, отвлекается, вертится и делает все что угодно, лишь бы не переворачивать следующую страницу. Если вы заметили такое, попросите его  закрыть эту книгу. Чтение из-под палки к хорошему не приведет. Никогда не принуждайте ребенка сидеть за неинтересной ему книгой, иначе вы добьетесь ровно противоположного эффекта. Если ребенок отказывается читать книги из школьного списка литературы, не «наседайте». Показывайте другие книги, чтобы он понял: есть не только скучные рассказы про осенний лес или былины о русских богатырях (тут уж кому что не нравится), а еще и фантастика, пьесы и, допустим, сатира. Да хоть что — лишь бы чтение увлекало.  

Частенько от родителей можно услышать: «Пока не прочитаешь десять страниц, на улицу не пойдешь». Наверное, это самое худшее, что можно придумать. Никогда не ставьте условия и не лишайте ребенка удовольствий, будь то сладкое, прогулка с друзьями или поездка с классом на экскурсию. Иначе книга для него станет врагом, но никак не другом.  

 « В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас », - говорил известный зарубежный писатель Петрарка Франческо.  Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию.  


 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.