Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Я живу в Ижевске». («Встреча с другом»)



«Я живу в Ижевске»

(«Встреча с другом»)

 

- Привет, Лёша!

- Привет, Ваня!

Я протянул руку своему другу, который только что приехал на поезде из Москвы в Ижевск. Мы не виделись несколько лет, и у нас было много о чем рассказать друг другу. Мы разговаривали в трамвае всю дорогу до дома.

С Ваней мы дружили с детства. Раньше мы жили в соседних домах, но потом его семья переехала в Москву. Случилось это, когда мы были ещё маленькими, и мы даже стали забывать друг друга. Но выручил нас всемогущий интернет. Мы стали общаться в социальных сетях, заново подружились, делились важными для нас новостями. Однако общаться в реальности гораздо приятнее и лучше, чем через интернет и поэтому сейчас мы так много говорили. Уже подходя к нашему дому, я спросил:

-Ваня, а ты хоть что-то знаешь о нашем городе?

-Да почти ничего, - ответил он, - я ведь был маленьким, когда уехал отсюда.

- А слышал что-нибудь про Ижевск?

- Года три назад по телевизору показывали в новостях, что в Ижевске дом взорвался.

- Да, было такое. Я ходил туда.

- Ну и как?

- Страшно. Страшно от того, что это может произойти в любой момент с каждым из нас. Ну, ладно. Мне не хочется омрачать этот день. Пойдём в дом.

Мы зашли в квартиру, и я показал Ване свою комнату, а также ту, в которой он будет жить в ближайшие несколько дней.

Вечером, когда мы уже разошлись по своим комнатам, я решил, что Ване нужно будет провести завтра экскурсию по нашему городу, и принялся составлять план. Но вдруг неожиданно понял, что я сам о родном городе знаю не так уж много. Пришлось мне взять в руки книгу по истории Ижевска (книг дома у нас много), а также воспользоваться интернетом. Я и сам удивился, как много интересных мест в Ижевске, про которые я не знал, или знал мало. Стрелки настенных часов показывали уже почти двенадцать ночи, когда я наконец-то лег в постель. Однако мне долго не спалось. Я всё думал о том, как бы поинтереснее рассказать и показать все другу. Наконец я уснул.

 

 

Когда я проснулся, за окном было уже светло. Одевшись и умывшись, я пришел на кухню, где увидел своего друга. Ваня пил чай. «Ну, да, он же не читает книги до двенадцати ночи», - подумал я. Ваня, словно прочитав мои мысли, сказал: «Доброе утро! А я вот вчера нашёл эту книгу и зачитался до полуночи». Он взял лежавшую на столе книгу и протянул её мне – «Город на Иже» Евгения Шумилова.

- А ты хочешь увидеть это всё своими глазами?

- Конечно, хочу!

- Тогда собирайся и пойдем. Я тебе проведу экскурсию.

- Надеюсь, она бесплатная?

Мы оба рассмеялись.

Для начала мы съездили к пруду, и я рассказал Ване, что этот водоем выкопали специально для ижевского завода. Назывался он тогда Железоделательный завод на Иже.

У пруда располагается еще один завод - «Купол». Во времена СССР он назывался Электромеханическим заводом. Сейчас это одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Перед зданием завода на постаменте стоит памятник мобильному зенитному ракетному комплексу «Оса» – он выпускался здесь.

Затем мы прошли в парк имени Кирова.

Ваню больше всего, конечно, привлек танк, который там стоял.

- Это ИС – 3, - сказал я, - этот танк не успел поучаствовать во второй мировой войне, но принимал участие в некоторых других войнах.

- А на него можно залезть? - спросил Ваня.

- Сейчас уже нет. Но когда он был в другом месте, там даже люк был открыт и мы с братьями пролазили внутрь! Мы двигали пушкой! А ещё, помню, там было очень тесно.

- Тебя интересно слушать, ты прямо экскурсовод! – сказал Ваня.

- Я много знаю про танки, это моё хобби, - ответил я.

Мы много ходили пешком в этот день. Дошли до Свято-Михайловского собора, посмотрели прекрасные скульптуры ледяных ангелов. Я рассказал другу, что ангелов вырезают каждый год художники из Ижевска и других городов России. А немного позже будет еще один ледовый фестиваль – на набережной ижевского пруда. Там скульптур всегда больше. И этот фестиваль тоже становится традиционным – его проводят уже третий год подряд.

Потом мы сходили в музей имени Калашникова. Там долго разглядывали знаменитые автоматы, которые знают во всем мире и еще много всякого оружия, сделанного в Ижевске.

На следующий день я показал другу наш цирк. Я рассказал, что Ижевский цирк - один из старейших в России. Его история начинается ещё с дореволюционных времен, когда были деревянные манежи. Здание цирка несколько раз перестраивалось. Сейчас цирк новый, но стоит на месте старого. Новый Ижевский цирк открыт первого сентября две тысячи третьего года. Его первыми зрителями стали первоклассники, которых с Днём Знаний поздравил президент Удмуртской Республики Александр Волков. С тех пор у нас в Удмуртии традиция: всех первоклассников Республики бесплатно приглашают на цирковое представление в начале учебного года.

В цирк мы с Ваней, к сожалению, не попали, но зато сходили в зоопарк.

«Наш зоопарк очень большой, - сообщил я, - он занимает по площади около 16 гектаров, в нем живет более семисот животных и каждый год появляются новые. Это, пожалуй, самое посещаемое место в городе»

Ване зоопарк очень понравился. По его мнению, здесь не хватает слонов и жирафов. «А так-то здесь даже лучше, чем в зоопарке Москвы. Просторнее», - высказался он

Затем мы ещё заехали на Центральную площадь, поиграли в нашем замечательном ледяном городке. Этот день тоже был насыщен впечатлениями, как и первый.

Ване очень понравился Ижевск. Да что говорить, мне наши прогулки понравились самому. Во-первых, я побывал во многих местах, где не был раньше, или был, но не обращал особого внимания, потому, что не знал их истории. А сейчас я смотрел на все, как- будто по-новому. Я был сам удивлен, что наш город, оказывается такой интересный. Даже пришла мысль, что неплохо бы сделать по Ижевску туристический маршрут.

Уже вечером, когда мы уставшие, но довольные возвращались домой, Ваня спросил меня:

- А что такое «Город трудовой доблести», и почему это звание присвоено Ижевску?

- А, это совсем недавнее событие в жизни нашего города. Я об это даже доклад в школе готовил.  

 

 

Город трудовой доблести – это почетное звание Российской Федерации. Установлено оно в 2020 году для того, чтобы люди всегда помнили о подвиге тружеников тыла во время войны с фашистами. В годы войны всё население, все заводы Ижевска работали для нашей Победы. Второго июля прошлого года это звание было присвоено двадцати городам России, в том числе и Ижевску. Вот за что (я даже выучил формулировку указа), слушай: «За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

- Ну, ты прямо, как диктор говоришь! Как этот, как его…Известный самый, в войну был!

- Левитан?

- Во-во! Точно!

Когда мы пришли домой и легли спать, я ещё долго не мог уснуть, вспоминая события вчерашнего и сегодняшнего дней. «А может, мне экскурсоводом стать? А что, память у меня хорошая, красиво говорить умею», - подумал я.

Через два дня Ване нужно было уже уезжать обратно в Москву. Каникулы заканчивались, скоро опять в школу, да и родители уже ждут и волнуются. Ваня купил много сувениров в нашем городе, сказав, что подарит их своим друзьям, знакомым, родным и постарается рассказать им всё, что узнал об Ижевске.

Вот я снова на железнодорожном вокзале. Только теперь не встречаю, а провожаю друга…

Перед тем, как уехать, Ваня ещё тысячу раз сказал, как ему всё понравилось и пригласил меня в гости к себе в Москву на летние каникулы. Вот поезд уехал, я остался один на перроне. Но в моём сердце осталась наша дружба.

Несмотря на то, что наша встреча длилась недолго, она оказала огромное, может даже судьбоносное влияние на нас обоих. Теперь я хочу стать экскурсоводом, ведь у меня уже есть опыт. А Ваня решил изучать историю и поступать в Университет на исторический факультет. Ему, как и мне, нравится смотреть на мир другими глазами, когда знаешь, что, когда, откуда и зачем появилось…

Наша жизнь может измениться в любой момент. В любой момент, но только мы решаем, в какую сторону будем её менять. А помочь в выборе может даже твой родной город.

Реуцкий Алексей, 14 лет

 

(Фотографии не входили в материалы сочинения и добавлены для иллюстраций)

 

 

***

 

Свое мнение о газете и о размещенных в ней материалах вы можете оставлять в Журнале отзывов, который находится в кабинете № 3 и в соцсетях ВПК «Патриот» под постами о газете.

Вы также можете предоставлять в газету свои материалы. Будем рады статьям, репортажам, фотографиям.

Ждем также предложений по формату, тиражу, оформлению газеты нашего клуба, а также по вопросам сотрудничества.

 

Тираж газеты: 10 экземпляров

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.