Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





8 интересных фактов из биографии



 

 

 

Составитель: Самарбаева А. А.

 

 

Тяглоозерская сельская библиотека

 

8 интересных фактов из биографии

 Ф. М. Достоевского

 


 

2021г

 

1. Достоевский — игрок.

Достоевский сам признавался, что играет на рулетке. В 1862–1863 годах писатель впервые поехал в Европу, сильно проигрался и завалил знакомых просьбами прислать денег. Ему не хватало на игру, на поездку в другой город, даже на еду.

 

2. Достоевский — нищий.

В XIX веке многие писатели бедствовали: голодали, жили на улице, попадали в долговую тюрьму, обращались за деньгами в общества помощи. С Достоевским такого не происходило, он умел останавливаться за шаг до катастрофы — успевал взять деньги в долг или договаривался с редактором об авансе за публикацию.

 

3. Достоевский — шизофреник.

О ментальном здоровье Достоевского начали говорить еще его современники. Тургенев даже за глаза называл его сумасшедшим. Однако не стоит слепо верить знакомым писателя, которые, во-первых, могли его недолюбливать, а во-вторых, не разбирались в психиатрии.

4. Достоевский ненавидел женщин.

Достоевский не любил нигилисток и эмансипе. Писателя смущало в женщинах «отрицание всякой женственности, неряшливость, грубый напускной тон» . Судя по творчеству Достоевского и по его выбору женщин, ему нравились либо кроткие и духовно богатые девушки, либо яркие красавицы.

 

5. Достоевский плохо относился к своим женам.

У Достоевского было две жены. С первой, Марией Дмитриевной Исаевой, он действительно вел себя не лучшим образом. Перед свадьбой не сказал ей, что с ним случаются приступы падучей (эпилепсии). А потом завел любовницу и уехал с ней за границу, бросив жену умирать от чахотки. Во втором браке ситуация была вроде бы лучше. Ни измен, ни обманов в их жизни не было.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.