Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обратите внимание



 

«Воспитывали нас родители в Москве хорошо, ничего для нас не жалели. Меня отдали в Коммерческую академию, сестру в пансион».
Модный, стильный. Это неудивительно, ведь в Москве все одеваются с иголочки. В сравнении с жителями Калинова его внешний вид разительно отличался. «Все лица, кроме Бориса, одеты по-русски».
Цель приезда в город одна — получение наследства. Это возможно при единственном условии, если парень будет с почтением и уважением относиться к дядьке (Дикому). «Бабушка умерла и оставила завещание, чтобы дядя нам выплатил часть, какую следует, когда мы придем в совершеннолетие, только с условием, если мы будем к нему почтительны».

Борис постоянно терпит унижения от дядьки. Тот вечно находит повод придраться и унизить парня. Ему приходится терпеть и молча сносить оскорбления, ведь на кону стоит слишком много. Он уже не уверен, что удастся получить хоть какую-то копейку от дядьки. Работает, работает, а толку никакого.

«Он прежде наломается над нами, наругается всячески, как его душе угодно, а кончит все-таки тем, что не даст ничего или так, какую-нибудь малость».
Слабохарактерен. Слабость характера Бориса не однократно проявлялась на протяжении всей пьесы. Он знает в себе эту черту, но изменить ее не может. Заискивает перед дядей, лебезит, терпя его выходки. В случае с Катериной ему не хватило силы духа защитить любимую женщину. Вскружив ей голову, он бросает ее в трудную минуту, сбежав из города, как трусливый заяц от погони. Прояви он хоть чуть-чуть характер, забрал бы ее с собой, тем самым спас бы ей жизнь, но, увы.

Добрый. По натуре Борис парень добрый, отзывчивый. Кулигин про него говорил: «Хороший он человек, сударь…»

Нерешительный. Совершать поступки это не про нашего Бориса, смелости не хватит. Когда о любовной связи с Катериной становится всем известно, он запаниковал, предпочитая «метаться, плакать», но при этом ничегошеньки не предпринимать. В момент прощания с ней он уповал сам на себя: «Ах, кабы знали эти люди, каково мне прощаться с тобой! Боже мой! Дай бог, чтоб им когда-нибудь так же сладко было, как мне теперь…Злодеи вы! Изверги! Эх, кабы сила! ». Но силе взяться неоткуда. Борис это сам прекрасно понимает.

Ему проще убежать от проблем, чем взяться за их решение. Он видел, что с Катериной творится что-то неладное, но не соизволил поинтересоваться, что ее беспокоит и чем она встревожена.

Подлил масла в огонь, сказав, что уезжает надолго, дядя так велел, а ослушаться его, значит, потерять надежду заполучить наследство. Нести ответственность за поступки Борис не привык. Может он не любил Катерину, просто проводил с ней время, скрашивая досуг.

Узнать больше

Как только она начала доставлять ему проблемы он предпочел ретироваться.

Эгоист. В первую очередь Борис всегда думал только о себе и собственной выгоде. Интересы и проблемы других людей его мало волновали. Он не в силах был понять глубину натуры Катерины и оценить трагизм ее личности, что в итоге привело к печальному финалу. Его малодушие довело Катерину до трагедии. Если бы он хоть раз подумал о ней, все могло быть по-другому.

Абсолютно всех героев в знаменитой пьесе «Гроза» известного русского писателя можно поделить на представителей так называемого темного царства, и тех кто волей и неволей зависит от них.

Такой герой, как Борис относится ко второму кругу людей. Он так же, как и другие персонажи подвержен влиянию темного царства, которое давит на него, заставляя подчиняться своим желаниям.

Вообще описать данного героя можно буквально парой слов, слишком уж немногословен автор к этому персонажу, однако нельзя отрицать тот факт, что данный герой важен в этом произведении и играет свою весьма значительную роль.

 

Сам по себе Борис является слабохарактерным юношей, который без колебания соглашается с любым давлением на него со стороны, ему гораздо легче принять чью-то точку зрения, нежели выдвинуть и отстоять свою собственную.

И это действительно так, убедиться в этом можно с первых моментов появления этого героя в сюжете пьесы.

Вот только у многих возникает вполне резонный вопрос, так ли это на самом деле и действительно ли данный персонаж  настолько не имеет своего личного мнения? Этот вопрос остается для многих так и не разгаданным…
О внешности данного героя так же говорится не слишком много.

Обратите внимание

Это довольно молодой человек, который приезжает из столицы. Он одет совсем по-другому, нежели местные жители, и это не может не выделять его на фоне других героев.

Общается он по-новому, непривычному для других людей, многие называют его тон общения заграничным, и порой даже непонятным. Однако он и сам понимает, что значительно отличается от всех других героев данного произведения.

У него совершенно другое восприятие этого мира, и совершенно другой взгляд на всё, что его окружает. Ещё одной значительной разницей данного героя от других становится то, что он имеет образование.

 

 

Борис отличается от других героев пьесы тем, что у него совсем другое воспитание, образованный. 2)Он и сестра жили с родителями в Москве, он учился в Коммерческой академии. Родители для них ничего не жалели. 3) малоимущий купец; 4) рассказывала то что и трёх дней не могла ужиться с родней уж очень её дико казалась 8)бабушка оставила наследства который Дикой должен выплатить но с условием что бы он угодил Дикому. 7)корень его трагедии в том что он остался без родителей и ему приходиться унижаться и он не умеет любить.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.