Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Памятка о правилах безопасности вблизи водоемов и на водоемах



 

Памятка о правилах безопасности вблизи водоемов и на водоемах

в осенне-зимний период

С наступлением заморозков на водоёмах появляется лёд. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его на прочность. Однако тонкий лед очень опасен. Для того чтобы «ледяные» трагедии не повторялись, необходимо соблюдать правила безопасного поведения вблизи и на водоемах в осенне-зимний период:

Правила поведения на водоёмах в осенне-зимний период

1. Переходить по льду нужно по оборудованным переправам.

2. Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги.

3. Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лёд, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места.

4. При групповом переходе по ледовым переправам надо двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга, внимательно следя за идущим впереди. При перевозке небольших по размерам, но тяжелых грузов, их следует класть на сани или брусья с большой площадью опоры.

5. Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Если каток устраивается на водоёме, то катание разрешается, лишь после тщательной проверки прочности льда (толщина льда должна быть не менее 10-12 см). Массовое катание разрешается при толщине льда не менее 25 м. Опасно ходить и кататься на льду в ночное время и особенно в незнакомых местах.

6. Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке бурить много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову необходимо иметь с собой шнур длиной 12-15 м, на одном конце которого крепится груз весом 400-500 г., а на другом – петля.

7. В случае провала льда под ногами надо действовать быстро и решительно –широко расставив руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твёрдый лёд, а затем, лёжа на спине или на груди, продвинуться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.             

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, немедленно обращайтесь за помощью по Единому номеру экстренных служб – 112.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11. 1 «Выход на лед, либо переезд по льду в местах, где выставлены запрещающие и предупреждающие об опасности щиты, знаки и аншлаги – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 рублей до 1500 рублей».


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.