Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Альберт (рассказ)



Если бы мне хоть кто-то сказал, что сегодня по прогнозу будет слякоть, я бы точно надел бы другую обувь. Если бы портфель что сейчас лежал у меня на ногах не был бы таким тяжелым, я выкинул бы его. Если бы у меня было хоть немного денег, я бы сейчас точно не сливался бы со старым озером в котором отражался мегаполис. Если бы не был бы таким неряхой, точно бы причесался. Если бы помнил бы о запахе, точно бы помылся. Если бы, если бы, если бы. На этом я думаю стоит покончить.

Меня зовут вовсе не Еслибы, но я большой лентяй. Лучше всего называйте меня Гленн, или еще лучше старина Глинтвейн. Впрочем, мне все равно как вы меня будете называть. Потому что могу заверить вас что историю в которую я влип и полностью прочувствовал, не снилась ни одному из вас, хотя я и уверен, что вы надели дорогую обувь, причесались, помылись и смею верить в кошельке вашем не пусто. Поверьте вы уже наконец-то что только неудачники меняют все на свете! И только в неудачников влюбляются! И только неудачники попадают в истории подобные моей.

Хорошо, давайте по порядку. Я слишком разошелся. Поверьте я неплохой человек. Ну бывают у меня срывы, а у вас не бывают что ли?

Расскажу вам как встретился с Альбертом. Это занятная и странная история. А то устал от ваших уставших кислых лиц.

Это случилось осенью. Был октябрь. В эту пору обычно в районе Эвверс Паркин, где прошли все двадцать шесть лет моей жизни все начинают немного хандрить и запивают как правило хандру чем-то крепким или очень-очень крепким. По причине своей не долговязой лени, я покупал дешевый алкоголь. Очень-очень крепкий и хотелось бы верить качественный. Критерии моей хандры заключались в том что, я не добился фактически ничего за свой возраст. В принципе качественный алкоголь за пол цены излечивал мою грусть, но радости все равно не приносил. Постоянная смена профессий, постоянная смена девушек, предельная драма, предельная несостоятельность заставляли меня предельно пить горькую и злую воду при этом постоянно перебиваясь на размышления о глубине бытия. Конечно... зачем все это мне нужно уже совсем другой вопрос.

Буквально на днях один из моих знакомых передал мне интересную визитку. Она была выполнена из весьма дешевого материала, и на бежевом фоне там лишь красовалась огромная буква А с точкой и адрес: Эвверс паркин, озеро. Позже уже моя мама мне подробней рассказала о том, что это значит.

Как водится, частенько у любой мало мальски творческой натуры пропадает всякое желание что-либо делать... и тут можно сослаться и на отсутствие идей, денег, всякого смысла. Так вот как выяснилось появился один очень интересный господин, который мнит себя не то магом, не то психиатром, но после его посещения уже сотни людей в Эвверс паркин вновь взялись за перо. По простому говоря, он возвращал людей к творческой работе.

Если бы мне можно было бы держать такого человека на постоянной основе с собой это был бы предел мечтаний для меня. У меня патологическое отсутствие творческих сил, но и присутствие огромного желания создавать одновременно. Я перепробовал множество профессий. И дизайнером был, художником-оформителем, рисовал песком... везде меня увольняли за бездарность. Иногда мне казалось, что их просто бесили мои кудри и вечно ленивый вид, но похоже я действительно одарен лишь способностью поглощать злую воду и бесить свою родню. На момент того октября я увлекся искусством мультипликации, очередная моя страсть которая

может смениться в любой момент, но этим делом я поистине увлекся и посчитал что наконец нашел что-то свое. И конкретно в этот момент я рисовал походку персонажа. У меня получалась страшная бездарность, а нужна была красивая анимация.

Это и заставило меня посетить этого господина A., что по вторникам проводил приемы прямо в парке у старого озера сидя в бежевом пальто, шляпе, и с ним всегда была рядом собака, которая просто сидела в стороне и наблюдала. Это был своего рода компаньон, красивый такой лабрадор.

Посидев у озера я заметил толпу людей, которая спешит на другую сторону озера. Это были люди, которых можно назвать стадом уставших. Они были явно измучены. Почему-то про себя подумал: " Парк их всех когда-нибудь сожрет. "

Я поспешил за ними, портфель был очень тяжелым, в нем была необходимая литература по анимации... возможно она может пригодиться. Добежав до места назначения увидел фигуру высокого мужчины уже не молодых лет, седого и как мне показалось немного хромого, рядом с ним был лабрадор. Мужчина сел на скамейку, закурил и крикнул толпе чтобы все выстроились в очередь. Быстро сориентировавшись мы образовали собой очередь. Тут были и художники, музыканты, поэты... аниматоров не было, это придавало мне чувств особенности. Никто ни с кем не говорил, но сразу было заметно что каждая личность тут " не такая как все". Это была самая особенная и странная очередь за все мои двадцать шесть лет.

Прием проходил следующим образом: из очереди подходил человек, садился рядом с незнакомцем на скамейку и рассказывал ему о своем недуге, тот внимательно слушал, не проявляя никаких эмоций, ничего не записывая, фактически не ведя никакого диалога с пациентом выслушав его, просто отправлял домой. Это не было похоже на прием психиатра. Этот мужчина просто выслушивал и на следующий день люди каким-то образом начинали вновь творить. И брал за свои услуги он крошечные деньги. Хотя даже и эти крохи мне прошлось просить

у мамы... ох боюсь она будет очень недовольна мной. Она всегда мной не довольна. Я ее маленькое горе.

Наконец очередь дошла до меня. К этому моменту мужчина резко встал со скамейки и предложил мне прилечь. Лабрадор облизнулся. Немного побыв в недоумении я прилег. Мужчина стоял рядом и смотрел вдаль озера. На меня он даже не обращал внимания.

- Послушайте, а можно вопрос о вашей методике? Как вы помогаете людям? Нельзя ведь просто так вернуть человеку силы... - спросил я.

Мужчина дымил сигарету и его голос поразил меня. Это был очень низкий бас, с нотами какой-то пугливости.

- Меня зовут Альберт, для начала. Как вас зовут?

- Гленн.

Он прищурился.

- Гленн, моя методика вам станет понятна сегодня вечером. Смею заверить, недовольных до сих пор нет. Расскажите подробней о вашей проблеме?

Я понимал, что время поджимает и прием у него идет в режиме повышенной скорости, не перебиваясь на всякие предыстории и рассказы о себе в духе " Я. Том I" и " Я. Том IV: Пубертатный период" тут же выдал то что он хочет.

- Я чуть ли не каждый месяц меняю профессии. Никак не могу найти себя. В данный момент занимаюсь мультипликацией. – сказал я дрожащим голосом.

- Удивительно, Гленн, если взять каждого из стоящих там, могу вас заверить, что каждый предельно самоуверен и считает себя гением. Вы первый кто не уверен в чем-либо. – сказал Альберт, сняв шляпу и указав на очередь.

Все стояли безмолвно с лицами полными волнения.

- Это хорошо или плохо?

- Скажу так… Это нестандартная для меня ситуация. Но я помогу вам. В чем вы нуждаетесь?

- Никак не могу нарисовать походку для персонажа. Анимация - очень непростая вещь. Но меня увлекает не на шутку, похоже я нашел свою нишу. Помогите мне сделать походку. Дайте сил или просто наставьте как-то на истинный путь.

Альберт рассмеялся и лабрадор словно бы вместе с ним радуясь стал бегать вокруг него.

- Гленн, у вас очень необычный случай. Советую вам сегодня много не пить на ночь. Завтра вы уже увидите готовую походку. Не могу сказать точно во сколько, но если все будет хорошо, то прямо с утра. Удачи, мой дорогой. Следующий! – сказал Альберт.

Я встал со скамейки, расплатился с ним, он придирчиво пересчитал все и взяв портфель я направился домой. Уже подходя к выходу из парка ко мне подбежала очаровательная девушка с холстом в руках, судя по всему не дорисованным и буквально задыхаясь спросила:

- Вы не знаете где здесь принимает Альберт? Мне срочно нужна его помощь! – кричала девушка.

Она была сильно измотана и от нее веяло запахом сигарет.

- Вам прямо, там увидите длинную очередь… Слушайте, а вы реально во все это верите? Просто сколько не слышу, не довольных нет. В чем его методика? – спросил я.

- Он мне всегда помогает. Он всем нам помогает. Он абсолютный гений внушения.

- Внушения? Гипноз?

Девушка не дослушав меня побежала прочь. Ее словно укололи, она неслась на порывах ветра сквозь хмурый октябрь.

Дорога до дома выдалась не простая. Парк находился в самом низу улицы, а жил я в самом вверху Эвверс паркин, то бишь предстоял целый подъем длинной в полчаса. Но это мало пугало меня. Больше всего меня разумеется интересовал этот Альберт. Больше всего меня волновало, что меня сегодня ожидает.

Около дома, я увидел, что у моего подъезда стоит мотоцикл и на нем сидит некто в черной одежде. Проходя мимо него, этот странный парень посмотрел на меня, ухмыльнулся и уехал прочь. Раньше я его не видел. Что он тут забыл?

Мы жили с мамой в маленькой однокомнатной квартирке. Старший брат не жил с нами. Он всегда был успешней и лучше меня во всех начинаниях, потом он уже стал ощущать, что лучше всех во всей семье и на одном из ужинов задвинул резкий монолог на тему того что я неудачник и на следующий день уехал от нас. Сейчас он живет в другом городе, зарабатывает большие деньги, женился и на нас с мамой фактически махнул рукой. Я никогда на него рукой не махну, постоянно созваниваюсь с ним, не прошу денег, которые он и не предлагает, просто общаюсь с ним. А он кажется смотрит на нас с высока. Мама говорит, чтобы я с ним не общался, так как его поглотила

машина капитализма, но в тот же момент ей тоже всегда интересно как у него дела, как у него здоровье. Невозможно махнуть рукой на родных, даже если они и ведут себя уже не как родные.

В детстве мама всегда вызывала у меня легкое отвращение и уважение одновременно. Ее голос был хилый, иногда уверенный, порою бывал и пластиковым, но всегда таким родным и ласковым. Сегодня ей шестьдесят, она все также хорошо выглядит, хоть и располнела. Теперь она вызывает только уважение. Ей было когда-то хорошо, но после смерти отца, ей теперь хочется все чаще ходить по улицам смотря на небо.

Я ее горе. Мне стыдно что я не могу помогать ей. Но мне комфортно с ней жить, и возможно поэтому я и стал таким Гленном-неудачником, а не Гленном-успешным. Комфорт, порой рождает предательство. Но я не предам маму, я никогда не предам частицу себя.

Старший брат, об этом скорей всего и не думает. Его заботит больше работа. Он скорее отложит деньги на колье своей любимой жене, чем даст матери деньги на лечение.

Жить нам приходится на ее пенсию. Это не просто. Поэтому я как можно скорей хочу овладеть навыками аниматора и приносить в дом хорошие деньги и хорошее настроение, а не ленивое тело.

Наступил вечер. Придя домой, я увидел, что мама как обычно смотрит лежа на диване сериалы о любви, и рядом с ней чашка с недопитым чаем. Ужин уже ожидал меня на кухне. Приняв душ, я тут же бросился кушать.

Взяв тарелку с макаронами я сел к компьютеру и стал искать информацию об этом Альберте. Но кроме одного сообщества в интернете, кучи положительных отзывов, найти ничего не удалось. Мама говорила, что он только недавно стал помогать людям, что он по образованию психолог, и у него хорошая любящая семья. Да, в это можно поверить. Но нет нигде ни слова о его методах и способах воздействия на человека. Именно это и напрягает.

Через пару минут раздался телефонный звонок. Это был брат. Мои ожидания на счет разговора с ним не несли ничего хорошего, ведь как правило сам он звонил только когда ему что-то нужно было от меня. Не смотря на это я поднял трубку.

Тишина.

- Але… Патрик? Я ничего не слышу. Говори уже. – сказал я.

Все также тишина. Только теперь стало еще тише.

- Скажи сразу… Тебе опять что-то нужно от мамы? Опять эти дурацкие номера счетов?

- Алхгкхоль… Алхгкхоль…. Идет человек… Следи за плечами, смотри как движется таз… Руки, руки… Они двигаются в разнобой… Оверлапинг… Никакой одновременности… Следи за позами… Следи за позами… СЛЕДИ ЗА ПОЗАМИ! СЛЕДИ ЗА ПОЗАМИ!

Это был явно голос не Патрика. Но и не Альберта. Это был жуткий роботизированный голос.

- Какого черта… Кто вы?

- СЛЕДИ ЗА ПОЗАМИ! СЛЕДИ ЗА ПОЗАМИ!

И на экране компьютера тоже все неожиданно выключилось и появилось лишь видео с уроком, который я все никак не мог досмотреть, это был как раз урок по походке. Это было просто невозможно смотреть. Голос комментатора был крайне занудный. Но похоже сейчас у меня не было выхода. Неожиданно из маминой комнаты вышли двое в масках, и стали привязывать меня к стулу. Я сопротивлялся как мог. Но эти двое были слишком крупными.

Они на манер “Заводного апельсина” привязали меня к стулу. Поставили в глаза специальный аппарат, чтобы мои глаза не закрывались. Напоили банкой энергетика и дали закурить. Позже один из них включил видеоурок. По началу я кричал, сопротивлялся. Но потом увидев, что моя мама принесла им по чашечке чая впал в недоумение.

- Мама… Мама! Какого черта тут происходит! Ты заодно с ними? Что решила сдать меня в сумасшедший дом?! Я уверен, что это все… - кричал я, но мне заклеили рот.

- Слышишь, закрой свой рот. – сказал один из верзил с чашечкой чая.

Мне заклеили рот, и тут уже сопротивляться было бесполезно. У меня проступили капельки пота, и они открыли балкон. Пришлось смотреть.

И так часа четыре. Когда урок завершался, они начинали по новой. Они мучали меня. Через некоторое время они нашли новое развлечение. Засунули мне наушники в уши и вместо музыки и чего-либо приятного я лишь слышал:

- Алхгкхоль… Алхгкхоль…. Идет человек… Следи за плечами, смотри как движется таз… Руки, руки… Они двигаются в разнобой… Оверлапинг… Никакой одновременности… Следи за позами… Следи за позами… СЛЕДИ ЗА ПОЗАМИ! СЛЕДИ ЗА ПОЗАМИ!

Мама ушла в другую комнату, наблюдать мою реакцию было невозможно. Скотч слетел с моего рта.

- Черт! Я в детстве еще заколебался учиться ходить, а тут мне нужно учить ходить еще какого-то неживого уродца… Я отказываюсь от терапии! Передайте Альберту что я отказываюсь! – кричал я.

Они лишь прибавили громкость в наушниках и стояли наблюдая за мной. А на экране монитора воспроизвелось видео с ходящими людьми в разных ситуациях.

Своеобразная методика. Особенно я ощутил ее своеобразность когда потерял сознание и упал навзничь на пол.

Когда проснулся была уже ночь. Мама уже спала. На удивление самочувствие у меня было неплохое, хотя еще пару часов назад я хотел уничтожить все на свете. Слышалось лишь капание воды в ванной. Но даже сквозь это у меня в голове были крики: “Руки, ноги, следи за позами! ”

Я сделал себе чай и подошел к окну на кухне. Вид у нас был не самый прекрасный: на строящийся торговый центр. Но не это меня испугало.

Там около стройки, под светом фонаря стоял Альберт… с ним рядом сидел пес, но мне показалось что у него сменился окрас шерсти, и сам Альберт как-то жутковато выглядел. Он полез в карман, достал из него игрушку йо-йо и стал играть с ней. Собака начала лаять и отовсюду стали выходить люди.

Они были точно в таких же масках что и те двое, которые заставляли меня смотреть видео урок. Их было сотни. Они маршировали туда сюда. И заправлял маршем Альберт. Влево-вправо, вправо-влево.

Неожиданно в голове прорезался крик:

- Помни о паузах! Помни о плавности! СЛЕДИ ЗА ПОЗАМИ!

Я вновь упал навзничь.

Мне ничего не снилось.

Если бы мне хоть кто-то сказал, что сегодня утром я буду как овощ, точно выкинул бы визитку Альберта. Если бы знал бы что он шарлатан, который просто издевается на людьми, избил бы его прямо на приеме. Если бы был бы хоть чуть-чуть сильней, давно бы уже обеспечил матери счастливую старость. Если бы хватало наглости, высказала бы брату все что думаю о нем.

Проснувшись с утра, я сразу же побежал в парк. Даже не просто побежал, а полетел на порывах ветра. И добежав до Альберта, у которого была все такая же привычная очередь стал кричать:

- Эй! Люди! Одумайтесь! Он обманывает вас! Посмотрите на мое лицо! Видите синяки? Смотрите внимательней! Вас ждет именно это! Его методы это сплошь насилие! Он не помогает нам! Он чертов обманщик…. Я подам в суд на него, - кричал я.

Из толпы донесся слабенький и тоненький голосок.

- Мы знаем.

И тут же все стоящие в очереди стали вторить ему.

- Как… Вам нравится? Вы что уже не первый раз у него? Вы больные!

Альберт поднялся со скамейки, но ничего не говорил, а лишь наблюдал за происходящим.

- Чувак, он дает нам волшебный пинок. Ты что когда ходишь на мастер-классы и подобные мероприятия сразу начинаешь творить? Без пинка ничего не будет. Мы не можем заставить себя, потому и обращаемся к нему.

- Да, но какой ценой!

- А что цена? Лучше пусть так, чем постоянно упиваться как половина населения в Эвверс паркин.

– сказала та самая девушка, которой вчера я подсказал дорогу.

Я вышел из себя и побежал набросившись с кулаками на Альберта. Его лабрадор накинулся на меня и стал кусать. Вся толпа тут же стала на его защиту. Меня схватили и оттащили. Подошел Альберт и с усмешкой завел монолог:

- Ты спрашивал о методах. Они очень простые. Пока ты шел полчаса до дома я созвонился с твоей мамой, не сложно было узнать ее телефон. Позже к ней приехал мой человек и провел консультацию. Твоей матери нужна была помощь. Я помог ей деньгами, и сообщил о том как мы работаем. Она со всем согласилась. До сих пор хочешь подать в суд, Гленн? Да мои методы специфичны. Но поверь мне… Все эти длительные сеансы у психолога, психиатра, когда целый час тебе проводят ревизию в твоей голове и копаются грязными руками в твоих мозгах. Они ни к чему не приводят. А такой методики давно не хватает. Никакой магии, никакого волшебства. Со мной работает еще пятеро человек и вместе мы помогаем вам. Я просто умею всегда вовремя со всеми договориться. И советую тебе сейчас спокойной прийти домой и попробовать порисовать. Уверен, тебя ждет чудо. Успокойся. Отпустите его! Что вы как звери схватили его. – сказал Альберт.

Я молчал. Поднявшись с земли посмотрев на все происходящие я побежал домой. Уже не на порывах ветра, теперь это были порывы испуга. Я ощущал скорое приближение ноября.

Я нарисовал походку. Жалко, что это произошло уже в кабинете у психолога к которому я теперь постоянно хожу после встречи с Альбертом. Это подействовало негативно на меня. Я оказался слишком хрупким, если бы знал, что так будет… Хотя жалеть уже поздно. Черт, благодаря нему я теперь ничего другого делать и не умею. Я стал мастером по походкам и занял свою нишу. Зарабатываю хорошие деньги, моя мама вроде счастлива. Мне чуть ли не каждый день заказывают сделать походку для того или иного персонажа. Причем заказы идут со всего мира. Мой самурайский меч – это походка.

Но жить мне теперь приходится в комнате из четырех стен, с трехразовым питанием, нечастыми прогулками, отсутствием развлечений. И вижу маму я теперь лишь раз в месяц.

Ох уж этот Альберт. Ох уж этот Альберт.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.