Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Посвящение в казаки. МАОУ СШ № 6. Радионычев Александр. Казачий класс. Г.Красноярск. «На зубок» дарили оружие



 

 

 

 

Тема: Посвящение в казаки

 

 

МАОУ СШ № 6

Радионычев Александр

Казачий класс

Г. Красноярск

2021 г

 

 

Посвящение в казаки: главные ритуалы Посвящение в казаки имело четыре этапа – младенчество, 5 – 6-летие, подростковый возраст и юношество. Мальчик в казачьих станицах сызмальства должен был осознавать себя воином, его готовили к сражениям едва ли не с колыбели.

 

«На зубок» дарили оружие

Казак-отец дожидался, когда у сына появится первый зуб, опоясывал мальчика шашкой и сажал в седло своего коня. С появлением первого зуба можно было впервые подрезать малышу чуб, один из знаковых элементов внешнего вида «классического» казака. Проделав этот ритуал, отец вручал мальца матери со словами: «Бери казака! ». «На зубок» принято было что-то дарить, и обязательно связанное с войной, со сражением – луки, стрелы, порох... Старший казак в семье мог одарить малыша шашкой или даже ружьем. Упал – казаком не стал

Следующий этап казачьей инициации наступал, когда мальчику исполнялось 5 – 6 лет. Как правило, к этому времени дети из донских станиц уже хорошо умели ездить верхом. Собственно, умение удержаться в седле и было экзаменом для казачат. Наездники давали круг, и если мальчик не свалился с лошади, его признавали казачком рода, к которому он относился. В противном случае кандидат оставался «на второй год». Этот ритуал проходил в торжественной обстановке, на главной площади станицы (майдане), с обязательным присутствием атамана. На казачка надевалась алая лента с надписью о принадлежности к казачьему роду.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.