Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





  МЫ ПОМНИМ!



 


4 дня до Дня Победы!

 5 мая.

Этот день в истории Великой Отечественной Войны.

5 мая 1942г:

Калининский фронт. Войска правого крыла фронта на отдельных направлениях отражали атаки противника, уничтожали группы вражеской пехоты в северо-восточной части города Велижа. В центре фронта советские войска возобновили наступление в направлении Цыгуны и действовали отдельными отрядами.

В 19 часов 30 минут противник силами до 2-х пехотных полков с танками при поддержке авиации перешел в наступление вдоль шоссе на Холм и, прорвав оборону частей 3-й Ударной армии, занял Куземкино и деблокировал гарнизон города Холм. К исходу дня в район города прорвалось 800-1000 человек немецкой пехоты.

Правофланговые атаки 4-й Ударной армии вели бои в трёх кварталах города Велижа, левофланговые части армии отбивали наступление неприятеля в направлении Шауры, Шведы.

5 мая 1943г:

Москва. В директиве командующего Военно-воздушными силами Красной армии командующему 1-й воздушной армии говорилось, что во исполнение приказа Ставки необходимо подвергнуть одновременному «нападению все основные аэродромы авиации противника, на которых установлено скопление самолётов. Основную массу авиации противника подавить в первый же день. Поэтому в этот же день вражеские аэродромы должны быть подвергнуты повторным ударам, а ночью по ним должны действовать ночные бомбардировщики. В последующие два дня, не снижая упорства и настойчивости, продолжать поражение авиации противника, как на основных аэродромах, так и на вновь обнаруженных воздушной разведкой… Удары по аэродромам наносить крупными группами, выделяя из их состава необходимое количество авиасредств для подавления зенитной обороны противника».

5 мая 1944г:

4-й Украинский фронт. Крымская операция. Войска фронта силами 2-й Гвардейской армии, после двухчасовой артподготовки и мощных авиационных ударов перешли в наступление.

В 10 часов артиллерия 2-й Гвардейской армии открыла огонь по позициям противника в Севастопольском укреплённом районе. Авиация 8-й воздушной армии нанесла бомбардировочные и штурмовые удары по огневым средствам, не досягаемым артиллерией. В 12 часов дня 2-я Гвардейская армия, которой командовал уроженец села Шилово Саратовской области, генерал-полковник Г. Ф. Захаров, перешла в наступление. 24-я и 33-я Гвардейские стрелковые дивизии 13-го Гвардейского стрелкового корпуса к 19 часам захватили вторую, а местами третью траншеи противника, продвинувшись от 500 до 1200 метров.

5 мая 1945г:

2-й Белорусский фронт. Войска фронта, продолжая наступление, овладели городами и военно-морскими портами Свинемюнде (Свиноуйсьце), Заснитц, полностью очистили остров Узедом и заканчивали очищение островов Рюген и Хиддензее.

В течение дня войска фронта взяли в плен 4560 немецких солдат и офицеров.

Потери войск фронта составили 80 человек убитыми и 206 человек ранеными.

2-й Украинский фронт. Завершилась Братиславско-Брновская операция. Войска фронта продвинулись на 200 километров и завершили освобождение Словакии, Братиславского и Брновского промышленных районов.

Безвозвратные потери войск фронта составили 16 933 человек или 6, 2 % от первоначальной численности войск, общие потери — 79 596 солдат и офицеров.

                                                       МЫ ПОМНИМ!

МЫ ГОРДИМСЯ!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.