Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока: Мешочек для хранения работ



  Тема урока: Мешочек для хранения работ

  Из истории Мешочка

 В старину большую группу домашней утвари составляли различные мешки и сумки. В них хранили разные вещи, предметы и продукты. Были также мешочки драгоценностей, денег и бумаг. Так, мешками, мешочками называли первоначально денежные карманные кошельки. Об этом сообщают различные письменные источники, начиная с самой древней поры. Особенным спросом пользовались мешки для хлеба и соли, которые шились из рогожи. Для хранения личных вещей приспосабливали рогожные мешки и кули.

В настоящее время современные мешки изготавливают не только из ткани, но и из бумаги, полиэтилена, мешки – сетки для хранения картофеля и овощей

   Если обратиться к энциклопедии, то мы узнаем, что мешок — упаковка, сшитая из мягкого материала, имеющая геометрическую форму и при необходимости — завязки. Мешки предназначаются для складирования, переноски и транспортирования разнообразных сыпучих стройматериалов, пищевых продуктов и т. п. Обычно они шьются из прочной ткани, бумаги, кожи, синтетических материалов.

В мешочках можно хранить сушеные грибы, ягоды, шиповник, высушенные лекарственные растения. Мешочек может стать хорошим подарком для мамы или бабушки.

                    

Мы с вами будем шить мешочек для хранения работ. Мешочек для хранения работ имеет прямоугольную форму. Изготавливают мешочек из гладкокрашеной (однотонной) ткани: ситца, сатина, льна.

Крой мешочка состоит из одной детали прямоугольной формы. Для определения её боковых и верхних срезов деталь нужно сложить пополам и уравнять срезы.

Боковые срезы мешочка соединяют стачным швом. Ширина шва равна 15мм. Срезы шва обрабатывают обметочными стежками. Верхний срез обрабатываютн краевым швом вподгибку с закрытым срезом. Ширина шва 20 мм. Мешочек можно украсить вышивкой или аппликацией.

 

 Задание: Запиши в тетради тему, подчеркнутый текст, ответь на вопросы

Сколько деталей имеет мешочек?

Для чего можно использовать мешочек?

Как можно украсить мешочек?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.