Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Воробей. Снегирь. Большая синица



Воробей

Домовых воробьёв мы видим каждый день. У самцов верх головы и щёки серые, самки однотонные, буровато-серые, с более тёмным верхом головы. Зимой в небольших селениях и по окраинам городов вместе с домовыми воробьями держатся полевые - другой, более мелкий вид, который отличают рыжая шапочка и две полоски на крыльях.

Воробьи обычно образуют пары на всю жизнь. Плодовитость домового воробья очень велика. Он успевает вывести потомство дважды, а то и трижды за лето.

Воробьи приносят большую пользу, истребляя множество вредных насекомых.

Щегол

Окраска щегла настолько оригинальна, что спутать его с другой птицей невозможно: передняя часть головы ярко-красная, верх головы чёрный, щёки и надхвостье белые, спина каштановая.

Питается щегол насекомыми (уничтожает много тли) и семенами, кормясь на кустах чертополоха, репейника. Часто стайки щеглов залетают в города.

Щеглы - осёдлые птицы, кочуют редко. Осенью и зимой они собираются в стаи, а вот гнездятся всегда далеко пара от пары.

В неволе они быстро осваиваются и, живя в клетках или вольерах, много поют.

Дятел

В реальности дятел немногим больше скворца, но из-за своей яркой окраски кажется гораздо крупнее, особенно на лету, хотя летает он мало и на незначительные расстояния.

Летом дятел питается древесными насекомыми, клопами, муравьями, зимой - семенами хвойных деревьев. Охотно ест ягоды земляники, орехи лещины и жёлуди, раздалбливая их, вставив в трещины коры деревьев. За день дятел может разбить около 50 шишек сосны и съесть не менее 750 семян.

Живут дятлы обычно поодиночке.

Снегирь

Своё имя снегирь получил недаром: он прилетает к нам с севера с первым снегом.

Снегирь заметен издалека из-за яркой окраски: у самцов грудь, шея и щёки ярко-красные, спина голубовато-серая, надхвостье ярко-белое, а на голове - чёрная " шапочка".

Несмотря на то что снегирь довольно спокойная и малоподвижная птица, ссоры в стаях снегирей не редкость.

Питаются снегири семенами ясеня, граба, клёна, ольхи, берёзы, липы, ловко вылущивая их широким клювом. Налетая стайками на рябину, черёмуху, крушину они раздавливают ягоды, поедая их семена.

Большая синица

Из всех синиц это самый распространённый вид. Живут большие синицы осёдло, лишь иногда совершая незначительные кочёвки. Большая синица неплохо поёт: в её репертуаре можно насчитать до 40 вариаций звуков и " музыкальных композиций", различных по ритму, тембру и высоте. Питаются синицы в основном животной пищей - не оставляют в покое даже мохнатых гусениц, а с приближением холодов переходят на растительный корм. С наступлением зимы большие синицы становятся ещё менее разборчивы в пище и более смелы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.