Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





16.02.21  Тема: «Самоопределение – «найти себя»?



16. 02. 21  Тема: «Самоопределение – «найти себя»?

Ф. И. О. студентки – Говина Александра Борисовна

Задания для самостоятельной работы (по материалам задания от 09. 02).

Ответ-размышление

1. Как Вы понимаете - «самоопределение не только инструмент социализации, но и индивидуализации личности: открытие и обретение своего «Я» («самоидентификация»)?

Ответ: В современных социокультурных условиях действительно важным является решение вопроса о том, как входящий в культуру человек отражает социокультурные нормы, определяет свою позицию относительно ценностей и смыслов жизнедеятельности, выбирает стратегию поведения - самоопределяется.

Самоопределение представляет собой процесс сознательного выбора и последующего формирования человеком активной жизненной позиции, на основании которой он разрабатывает и реализует варианты возможных действий в конкретных жизненных ситуациях. Это не что иное, как социализация и индивидуализация личности.

Если говорить более конкретно о втором понятии (об индивидуализации), то в процессе самоопределения формируются отличительные черты индивида – поведение, характер, манера и стиль общения, появляется конкретное видение ситуаций, решений проблем и многое другое. Индивид становится личностью с определенным набором составляющих, свойственных только ему.

2. Что значит самоопределиться? Означает ли это «найти себя»? Подтвердить или опровергнуть.

Ответ: Да, я считаю, что «самоопределиться» - это и есть «найти себя», ведь самоопределение есть процесс и результат выбора личностью собственных позиций, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; это основной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы. Только тогда человек понимает, что он «нашёл себя», когда он определился со своими планами, взглядами, мировосприятием и видит конкретную цель всех своих ежедневных действий.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.