Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГАЙ ВАЛЕРИЙ КАТУЛЛ (87 – 54 гг. до н.э.)



 

 

ГАЙ ВАЛЕРИЙ КАТУЛЛ (87 – 54 гг. до н. э. )

Гай Валерий Катулл – древне римский поэт, считается первым истинным лириком, создаваемой на латинском языке. В биографии Катулла, дошедшей до наших дней, много неясностей, даже даты его жизни могут оказаться неточными. Известно, что Катулл родился в Вероне на севере современной Италии, что в доме его отца гостил Юлий Цезарь – факт, указывающий на возможную хорошую карьеру Катулла. Однако Катулл выбрал поэзию: переселившись в Рим, казалось бы, в поисках карьеры, он примыкает к кругу новых поэтов и вскоре выделяется среди них своим необыкновенным талантом.

Время Катулла отличалось жесткой политической борьбой и войнами, завоеваниями и возвышением Цезаря. Катулл, по-видимому, не принимал активного участия в этой борьбе, хотя язвительные эпиграммы и другие поэтические нападки на Цезаря и его окружение ясно говорят о гражданской позиции поэта: Катулл был сторонником республики и противником единоличной власти. Очевидно, Катулл, происходя из знатной семьи, был близок к аристократическим кругам и культурной элите Рима. И любовь Катулла была к знатной римлянке Клодии, жене одного из влиятельных римских вельмож – наместнику в провинции Галлия.

Катулл прожил короткую жизнь, чуть больше тридцати лет. В последние годы жизни на него обрушилось два несчастья: крах любви, измена возлюбленной, и смерть брата. Возможно, эти события и подорвали жизненные силы поэта. Катулл посетил Малую Азию, где был похоронен брат, навестил отца по возвращении в Рим и вскоре умер.

- Какое из немногих дошедших до нас событий жизни Катулла произвело на вас наибольшее впечатление? Почему?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.