Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Акция «Фотоэкспедиция по местам боевой славы» к 75-летию Победы в ВОВ.



Акция «Фотоэкспедиция по местам боевой славы» к 75-летию Победы в ВОВ.

Мемориальная доска по адресу: Невский проспект, д. 14.

«Так давайте ж пройдём в этот вечер прекрасный старым Невским моим, да по той стороне, что в обстреле была так темна и опасна».

(А. Розенбаум)

На Невском надписи пестрели,
Кричала каждая стена,
«Внимание! При артобстреле
Опасна эта сторона! » (М. Дудин)

Надписи « граждане! ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ эта сторона улицы наиболее ОПАСНА» наносились в Ленинграде на северных и северо-восточных сторонах улиц, так как обстрел города вёлся с южного (Пулковские высоты) и юго-западного (Стрельна) направлений. Это связано с тем, что обстрел велся лишь с территорий, оккупированных немцами, тогда как территории к северу от Ленинграда были заняты финскими войсками, не ведшими обстрелов Ленинграда. Такого рода опасность связана с наличием препятствий (высотных зданий), особенностью баллистической траектории полёта снаряда и воздействием поражающих факторов взрыва (осколки, ударная волна)

Надписи на чётной «солнечной» – наиболее опасной – стороне Невского проспекта были сделаны летом 1943 года бойцами Местной противовоздушной обороны (МПВО) Татьяной Котовой, Анастасией Пашкиной и Любовью Герасимовой, получившими во время очередного дежурства это задание, кисть, трафарет и ведро краски.

По имеющимся в КГИОП сведениям в Санкт-Петербурге не сохранились подлинные предупреждающие надписи военного времени. Существующие мемориальные надписи воссозданы в 1960-1970-е годы, как дань памяти героизму ленинградцев.

Первая из этих надписей возобновлена на здании школы № 210 на Невском проспекте в 1962 году по инициативе поэта М. А. Дудина. Изначальная надпись была красно-коричневой. Автором памятной доски (размер 19× 69 см) стал архитектор В. Д. Попов.

 

Выполнил:

Пестеров Александр (гр. 429).

куратор Кузнецова О. В.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.