Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чем питаются пчелы. Враги пчел. Виды пчел. Размножение пчел. Польза пчел. Разведение пчел



Чем питаются пчелы

Пчелы питаются пыльцой и цветочным нектаром. Через специальный хоботок нектар поступает в зоб, где перерабатывается в мед. Собирая пыльцу и нектар, пчелы осуществляют очень важную и полезную функцию по опылению цветов. В поисках пищи пчелы могут пролетать до 10 км за день.

Враги пчел

Есть у пчел и свои враги, обычно это другие насекомые, и том числе их ближайшие родственники осы и муравье, а также шершни. Поеданием пчел промышляют и некоторые птицы.

Виды пчел

Зоологами насчитана 21 тысяча видов пчел.

Размножение пчел

Естественное размножение пчел осуществляется путем откладывания яиц маткой

Путь от яйца до полноценной пчелы проходит через несколько стадий: сперва яйцо превращается в личинку, затем в предкуколку и куколку, из которой уже формируется взрослая пчела.

Когда пчелиная семья достигает большого размера, происходит ее деление – роение. Часть пчел остается на старом месте со старой маткой, а часть с новой маткой отправляется строить и обустраивать новый улей.

Польза пчел

Пчелы помимо всего прочего имеют большую пользу в медицине, даже их яд в небольших дозах полезен при  болезнях.

Разведение пчел

Содержание пчел в домашних условиях требует не малой подготовки и знаний, важно выбрать правильное место для пчелиных ульев, чтобы поблизости обязательно находились цветущие растения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.