Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Донести новый образ



 

Мегре 4. «Сотворение»

«— Владимир, ты внимательнее посмотри. Что было перед тем, как государство, что Советским Союзом, стало называться, возникло?

— Как было что? Все знают. Был царизм. Потом свер­шилась революция, и мы пошли по пути социализма, стре­мились коммунизм построить.

— Но перед тем как революция свершилась, в народе образ усиленно распространялся справедливого, счастли­вого и нового устройства государства, а старое устрой­ство обличалось. Ведь образ строился сначала государ­ства нового. И образ нового, для всех добрейшего прави­теля в народе создавался.

И то, как каждый будет жить счастливо. Вот эти образы и повели людей, позвали за себя сражаться с теми, кто ещё старым образам был ве­рен. И революция, потом гражданская война, в которую народа множество было вовлечено, на самом деле, двух образов сраженьем были.

 

 

***

 

Совсем недавно к образу коммунизма стреми­лись люди, но образ коммунизма ослабел, теперь стре­мишься ты к чему, и в государстве все живущие к чему стремятся?

 

Вот так и получается всё время, что множество тво­рится образов, но нет единства полного средь них. Нет образа единого, способного собою всех увлечь и к цели привести. Нет образа, а значит, вдохновенья нет, неясен путь, сиюминутна, хаотична жизнь.

— Так кто ж тот образ может сотворить? Жрецов се­годня мудрых, значит, нет. И о науке образности я от тебя впервые слышу, той, что жрецам преподавал твой прао­тец.

— Немного ждать осталось, будет образ сильный у страны. Он победит все войны, и мечты людские прекрас­ной явью претворяться станут в твоей стране, потом по всей Земле. »

(Кн 4 гл. «Тайная наука» )

 

И этот образ создан в книгах Мегре. Лишь нужно его до большинства донести. Сильный, яркий образ. Очень многогранный, затрагивающий практически все области жизни людей. Из за своей многогранности он является достаточно объёмным и сложным.

Благодаря достаточной сложности образа существует возможность выдёргивать из него отдельные куски для подтверждения собственных теорий или идей и опуская места которым они противоречат. Что и используется некоторыми людьми. Осознанно иль нет не важно. Что бы избежать такого – необходимо доносить образ не по кусочкам а комплексно, целостно, едино для всех. Что бы он стал именно тем единым объединяющим и ведущим всех образом. И тут нужен системный подход:

 

«Чтобы спасти тонущее судно, нужно все силы бросить на заделывание пробоины. Если спасать отдельные каюты, утонут все. Действие имеет смысл, если оно скоординировано с общим планом. Действие ради действия бессмысленно.

 

Когда каждый пытается осмыслить ситуацию, исходя из видимой ему части, неизбежно получается оглупление ситуации. В итоге учителя видят спасение в возрождении школ. Ученые – в восстановлении науки. Врачи – в устранении наркомании. Верующие – в покаянии. Демографы – в рождаемости. Военные – в армии. Хозяйственники – в промышленности, и т. д.

Эти безусловно хорошие люди не видят целого. Поэтому кардинальное решение проблем невозможно. Все их благие намерения сведутся к приспособлению под реалии Смутного времени.

 

Сила, способная вывести страну из кризиса, может возникнуть в результате объединения разрозненных частей в целое. Для этого нужно привести в движение социальные энергии. Это, в свою очередь, требует цельного мировоззрения, дающего объяснение происходящим процессам, и носителей идеи, собравшихся в единую команду.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.